/ / Игры

Функция облачного гейминга стала  доступна в приложении VK Play для смартфонов на платформе Android. Через VK Play Cloud пользователю становится доступно множество современных игр практически на любых ПК и Android-смартфонах. Технические характеристики устройства второстепенны, главное — хороший интернет.

Сервис VK Play Cloud доступен в приложении VK Play на Android.

VK Play Cloud запускает игры на серверах VK Play с мощными видеокартами и транслирует пользователю готовую картинку. Для управления игрой можно использовать как Bluetooth-геймпад, подключенный к смартфону, так и виртуальный геймпад — раскладка выводится поверх основного экрана телефона.

Главное преимущество VK Play Cloud — режим “виртуального компьютера”. С ним пользователь получает полноценный доступ к игровому компьютеру с Windows, на котором можно запускать десятки тысяч игр из разных лаунчеров, использовать браузер, проводник и другие системные программы.

Чтобы в VK Play на Android появился облачный игровой сервис VK Play Cloud, нужно обновить приложение. В нем появится новый раздел “Играть в облаке”. Через него пользователь сможет перейти в каталог, выбрать интересующую игру или режим “Виртуальный компьютер”, оформить подписку и начать играть.

Сейчас в собственном каталоге VK Play Cloud доступно более 400 игр, включая Genshin Impact — самый обсуждаемый хит 2021 года. Воспользоваться новым сервисом можно на устройствах под управлением Windows, macOS, Android 7.0+ и Android TV.

Обновленное приложение VK Play с функцией облачного гейминга доступно для скачивания в RuStore и Google Play.