/ / Бизнес

После долгого переговорного процесса NVIDIA и японский конгломерат Softbank (владелец компании ARM), заявили об отказе от сделки. Теперь ARM будут готовить IPO, которое, как предполагается, пройдёт до 31 марта 2023 года.

Процессор на базе ядер ARM.

Как отмечают в NVIDIA, на решение повлияла серьёзная озабоченность регуляторов США, Великобритании и ЕС по поводу влияния покупки на конкуренции среди производителей чипов. Антимонопольные органы многих стран мира посчитали, что покупка ARM нанесёт непоправимый ущерб развитию полупроводниковой промышленности.

SoftBank получит комиссию за срыв сделки до $1,25 млрд и до конца года планирует провести IPO ARM на Нью-Йоркской бирже, рассказал один из источников. Во время объявления сделки в сентябре 2020 года её сумма составляла $38,5 млрд, но выросла до $87 млрд после резкого роста стоимости акций NVIDIA в ноябре 2021 года.

После срыва переговоров исполнительный директор ARM уйдёт с поста, его заменит глава подразделения интеллектуальной собственности компании Рене Хаас.

Если бы сделка прошла успешно, NVIDIA получила бы контроль над технологиями, лежащими в основе большинства мобильных устройств. Тем не менее, в NVIDIA нацеливались на использование процессоров ARM для укрепления позиций в роли поставщика решений для дата-центров, где её графические процессоры уже стали важным инструментом для машинного обучения. Изначально предложение о покупке последовало от Softbank, которая сама захотела избавиться от своего актива.

Крупные технологические компании, включая Qualcomm, Microsoft, Google, Microsoft, Samsung и Tesla, утверждали, что NVIDIA получит несправедливое преимущество, обладая исключительными правами на технологии ARM, и это приведёт к снижению конкуренции. NVIDIA уверяла, что после завершения сделки она продолжит взаимодействие с другими клиентами ARM. Однако Управление по конкуренции и рынкам Великобритании заявило, что не считает такие договорённости эффективными, а Федеральная торговая комиссия США в конце прошлого года начала углублённое расследование приобретения. У властей Евросоюза тоже возникли вопросы по поводу сделки на фоне опасений, что это может привести к росту цен на чипы и станет ударом по инновациям. Не спешили с одобрением сделки и в Китае.