/ / Бизнес

Спустя 1,5 года после анонса планов по покупке ARM у её владельцев из японского холдинга SoftBank компания NVIDIA может отказаться от этой идеи. Об этом пишет Bloomberg. Источники издания отмечают, что главным барьером для сделки является позиция антимонопольных органов многих стран.

Регуляторы против: NVIDIA может отказаться от сделки по покупке ARM.

Впервые о желании купить британского разработчика процессорных архитектур ARM у японской SoftBank компания NVIDIA объявила в сентябре 2020 года. Тогда стороны рассчитывали согласовать и заключить сделку за полтора года, но она погрязла в антимонопольных расследованиях. А на днях в Bloomberg появилась информация о возможной отмене сделки. При этом официального подтверждения этой информации пока нет.

Публично представители NVIDIA и SoftBank подобные слухи отрицают, настаивая на продолжении работы по сделке. Первая уже передала второй аванс в размере $2 млрд, и если сделка не состоится, то SoftBank имеет полное право удержать с NVIDIA около $1,25 млрд отступных.

В числе первых, кто выступил против поглощения ARM британским техногигантом, оказался соучредитель ARM – британский бизнесмен Герман Хаузер. По его мнению, переход ARM в собственность именно NVIDIA может в корне изменить ситуацию и заставить разработчиков отказаться от использования архитектуры ARM. «Большинство лицензиатов станут конкурентами NVIDIA, и в этом случае им придется искать альтернативу разработкам ARM.

Сразу после сообщения о сделке против неё высказались члены Unite – крупнейшего британского профсоюза. Они выразили свое крайнее недовольство передачей ARM американской NVIDIA. По их мнению, в итоге это приведет к массовому сокращению людей в Великобритании. Аналогичные опасения выказывали и некоторые крупные британские политики.

Власти Китая тоже не одобряют риск возможного роста влияния США на ИТ-сферу. Многие китайские разработчики чипов, в том числе MediaTek и Huawei, используют в своей продукции архитектуру ARM. В итоге китайские регуляторы тоже могут выступить против сделки.

Примечательно, что в числе противников сделки оказались даже американские компании, в том числе Google, Intel, Amazon и Microsoft. Более того, Qualcomm, один из крупнейших разработчиков ARM-процессоров, тоже считает, что давать этой сделке ход не стоит.

По данным источников Bloomberg, отрицая возможность срыва сделки с NVIDIA, SoftBank все же готовится к нему. У холдинга есть запасной план: он рассматривает возможность вывода ARM на IPO.

До 2016 года ARM как раз и была публичной компанией, пока её не купила SoftBank за $32 млрд. Первоначально NVIDIA за эти же активы была готова заплатить $40 млрд, и теперь представители SoftBank переживают, что удобный для выхода на публичный фондовый рынок момент ускользает из-за затянувшихся согласований по сделке с NVIDIA. Подчеркнём, что вся информация о колебаниях в рядах участников сделки носит неофициальный характер, и обе компании отрицают наличие у них пораженческих настроений.

ARM – это разработчик одноименных процессорных архитектур. На их основе создаются почти все современные мобильные процессоры, значительно опережающие классические х86-чипы по минимальному уровню потребления энергии. NVIDIA – это крупнейший разработчик графических процессоров. На неё приходится 83% продаж видеоадаптеров в мире (17% рынка у AMD).