Лучшими с точки зрения подготовки инфраструктуры мобильной связи к Чемпионату мира по футболу 2018 года стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Остальные 7 городов показали чуть более скромные результаты, но оказались куда более продвинутыми по части мобильного интернета, чем города проведения матчей предыдущих мировых первенств по футболу. Об этом говорится в исследовании информационно-аналитического агентства Telecom Daily, которое было опубликовано за 10 дней до начала мундиаля. Сами операторы говорят, что связь будет работать без сбоев, а мобильный интернет позволит публиковать фото и видео прямо со стадионов в режиме реального времени.

Тест мобильного интернета на объектах ЧМ по футболу в Екатеринбурге.

В течение двух последних месяцев сотрудники Telecom Daily провели тестирование услуг связи и мобильного интернета четырёх федеральных операторов в одиннадцати городах, где состоятся матчи ЧМ FIFA 2018. Объектами исследования стали непосредственно сами стадионы, транспортные объекты (ж/д вокзалы, аэропорты), гостиницы и места скопления болельщиков (билетные кассы, фан-зоны, офисы оргкомитета, достопримечательности).

Тестирование объектов связи проходило во время матчей Российской футбольной Премьер-Лиги или других массовых мероприятий, при которых количество гостей и зрителей было сравнимо со 100%-загрузкой арен во время ЧМ 2018. На одном из таких матчей удалось побывать и корреспонденту нашего интернет-проекта (читать репортаж из Екатеринбурга). Исключением из этих правил стали стадионы в Саранске, Калининграде и Нижнем Новгороде, где к моменту сдачи объектов не были предусмотрены какие-либо массовые мероприятия.

Мобильная связь на ЧМ по футболу в России.

Методика исследования

В рамках исследования измерялась скорость мобильного интернета и качество голосовой связи. По словам гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, тесты проводились на основе методологии, предложенной Министерством массовых коммуникаций и связи РФ (ныне - Министерство цифрового развития и связи). При этом за основу бралось поведение среднестатистического абонента, использующего смартфон. Измерялись такие параметры как открытие страниц, процесс загрузки контента в соцсетях и Youtube.

«Исследование организовано на специализированном оборудовании TEMS Investigation, которое позволяет измерять агрегацию несущих, вести замеры в соответствии с текущим развитием технологий в России. Для этого были использованы смартфоны Samsungи Sonyс предустановленным программным обеспечением. Это единственный вариант проведения исследований, в который нельзя добавить сторонние данные. Полученные в результате исследования данные, в виде логов, предоставлялись операторам связи, что делает исследование открытым, - рассказал Денис Кусков.

Мобильная связь на ЧМ по футболу в России.

Результаты тестов

Если оценивать совокупные данные по замерам скорости мобильного интернета в городах, то наилучшие показатели зафиксирвоаны в Москве и Санкт-Петербурге. Ненамного от них отличаются Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Именно эти города входят в ТОП лучших по части качества интернета.

Лидером на спортивных объектах с большим отрывом от конкурентов стал МегаФон. Оператор продемонстрировал среднюю скорость скачивания 72 Мбит/с и среднюю скорость выгрузки 30 Мбит/с. На втором месте Tele2 — 34,9 и 14,5 Мбит/с, на третьем «Билайн» — 25,1 и 13,3 Мбит/с, на четвертом МТС — 21,7 и 8,1 Мбит/с. 

Мобильная связь на ЧМ по футболу в России.

Наиболее скоростными в плане мобильного интернета оказались стадионы «Лужники» и «Санкт-Петербург». МегаФону удалось обеспечивать интернет на максимальной скорости 141,5 Мбит/с при скачивании и 31,7 Мбит/ при закачивании. Оператора также показывает лучшую скорость в аэропорту Шереметьево, Курском и Ленинградском вокзалах, Красной площади, Парке Горького, Ленинградском шоссе. Кроме того, МегаФон показал самые высокие скорости в билетных кассах в Санкт-Петербурге, на Московском вокзале, в аэропорту Пулково (только по скорости выгрузки), в «Экспофоруме», а также в гранд-отеле «Европа», в отелях Parklane Resort и Four Seasons (только по скорости выгрузки). МТС стал лидером только по скорости скачивания в офисе оргкомитета, который отвечает за подготовку и проведения чемпионата. У Tele2 лучшая скорость скачивания в Пулково и отеле Four Seasons.

В Екатеринбурге на футбольном стадионе также максимальные скорости показывал МегаФон (скачивание - 52,7 Мбит/с, закачивание – 33,5 Мбит/с), чего нельзя сказать о других объектах. Так, в аэропорту Кольцово лучшие скорости показали «Билайн» и Tele2, на ж/д вокзале – МТС и Tele2, в «Маринс парк отеле» - МТС и «Билайн».

Самыми скоростными аэропортами оказались Казань и Ростов-на-Дону, где все операторы показали высокую скорость.

«Операторы провели колоссальную работу по созданию indoor-покрытия на стадионах и обеспечили качественные технические характеристики на других инфраструктурных объектах. Практически нет мест, где операторы не обеспечивали минимальные скорости на уровне 7-8 Мбит/с, что более чем достаточно как для сёрфинга по сайтам, так и для загрузки, просмотра видео- и фотоконтента. Учитывая, что тестирование проводилось в период проведения официальных матчей, можно смело утверждать, что оператора справятся с наплывом болельщиков в городах, где будут проходить матчи ЧМ по футболу 2018 года», - сказал Денис Кусков.

Скорость мобильного интернета на ЧМ по футболу.

Скорость мобильного интернета на ЧМ по футболу.

Обеспечение связью объектов ЧМ по футболу стало одной из основных задач организаторов. С одной стороны телеком инфраструктура оказалась нужна для трансляции картинки с матчей, работы технологических систем, включая видеонаблюдение, безопасность, контроль доступа и т.п., с другой – мобильная связь должна работать у всех гостей, включая высокоскоростной мобильный интернет 4G. Всё это и предстояло обеспечить операторам.

Единственным исполнителем по контракту реализации услуг по подготовке инфраструктуры сети связи и ИТ для чемпионата мира был назначен «Ростех». Монтаж оборудования на стадионах Чемпионата мира FIFA 2018 равными долям разделили между собой четыре федеральных оператора. Тендер здесь разыгрывался от имени Национального центра информатизации (дочка «Ростеха»).

По замыслу организаторов, каждый из операторов должен был построить (усилить) инфраструктуру связи на трёх из 12 стадионов. Далее построенные линии связи могли совместно использовать все четыре оператора. Таким образом операторы смогли перераспределить расходы на строительство инфраструктуры.

Скорость мобильного интернета на ЧМ по футболу.

Скорость мобильного интернета на ЧМ по футболу.

В частности, по госконтрактам к МТС отошли стадионы в Москве («Лужники», «Открытие Арена») и Ростове-на-Дону. «МегаФон» строил сети на московской «Открытия Арена» (совместно с МТС), а также в Казани, Сочи и Санкт-Петербурге. За «Вымпелкомом» оставили Екатеринбург, Самару и Волгоград. Tele2 занималась развёртыванием инфраструктуры в Саранске, Калининграде и Нижним Новгороде.

За подведение оптических каналов на всех объектах отвечал «Ростелеком».

«Все операторы проделали большую работу. Наша компания в четырёх исследованиях по Москве занимала лидирующие позиции. По Санкт-Петербургу мы продолжим улучшать качество нашей сети. На эти цели в Ленинградской области и Санкт-Петербурге мы планируем потратить 1,8 млрд рублей. Эти инвестиции в том числе идут и на покрытие при подготовке в чемпионату мира по футболу», - отметил заместитель технического директора Tele2 Алексей Телков.

«Для нас это был серьёзный опыт, когда мобильные операторы собрались вместе с нашим регулятором и договорились о формате работы на стадионах к чемпионату мира. Мы начали проект два года назад и увидели первые результаты на Кубке конфедераций в 2017 году. Тогда пять стадионов принимали матчи и работали под нагрузкой. После этого турнира мы приступили к дальнейшему развитию сетей. Некоторые объекты мы долго ждали, например, сдачу стадиона в Самаре. Каждый проект, как и сами футбольные арены, уникальны: различная архитектура, конструкции, материалы и т.п. Для организации работы сети использовались нестандартные решения, легко управляемые и масшабируемые. СЕйчас мы занимаемся тюнингом, представляемы проекты как инспекторам FIFA, так и нашим внутренним инспекциям, оргкомитету», - сказал директор департамента по развитию сети радиодоступа компании «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

«Мы действительно хорошо поработали. Об этом говорят цифры исследования по всем операторам. Скорости хорошие и комфортные для того чтобы можно было и сёрфить, и заливать картинки, просматривать соцсети. Все объекты готовы к проведению чемпионата мира. На 10 стадионах было проведено 25 матчей, во время которых тестировалась работа сетей, взаимодействие различных служб, оргкомитета. В целом за время тестов на стадионах находилось порядка 750 тыс. зрителей. Были матчи с загрузкой спортивных арен на 90% и более. Это позволило получить максимально объективные данные на живом трафике. Средние скорости на нашей сети – порядка 22 Мбит/с. Этого достаточно для того, чтобы пользоваться всеми современными сервисами без ограничений», - привёл статистику Артём Могилин, директор по качеству сервисов инфраструктуры компании «МегаФон».