Санкции против «Сбербанка» и его дочерних предприятий сделали невозможной публикацию игр в крупнейших магазинах приложений, а также платёжные транзакции со стороны пользователей. По этой причине банк принял решение – закрыть подразделение SberGames. Компания уже перестала нанимать новых сотрудников, а часть существующих будет переведена в другие подразделения и дочерние предприятия, входящие в группу «Сбербанка». Причиной данной меры послужили санкции — разработчик лишился возможности публиковать игры в крупнейших магазинах приложений.

«Сбербанк» решил закрыть игровое подразделения SberGames из-за санкционного давления.

По оценкам экспертов, в игровом подразделении «Сбербанка» работало более 200 человек. Всем им предложили альтернативные должности. Правда, остаться в структурах банка готова малая часть. Дело в том, что ранее специалисты шли в SberGames именно ради разработки игр.

Как пишет «Коммерсантъ», проект был мощным и амбициозным. Предполагалась разработка мобильных игр, в том числе для западного рынка. Для работы в подразделении активно привлекали специалистов с опытом, фактически переманивая их и предлагая зарплату в два раза выше рынка. В запуск проекта банк планировал инвестировать около $100 млн. В октябре 2021 года для продвижения разработок выкуплен домен games.ru. По некоторым данным, за него могли заплатить $10 млн.

По планам «Сбербанка» ударили санкции со стороны политических кругов США и Европейского союза. Российские разработчики лишились возможности продавать приложения через App Store и Google Play.

«SberGames останавливает наем новых сотрудников и запуски новых проектов. Планируется, что часть сотрудников SberGames перейдёт на работу в другие подразделения банка и компании экосистемы», - отмечают представители банка.