Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала «Сбербанк России» за рекламу кредита по SMS без согласия абонента. Об этом говорится в заявлении Челябинского УФАС России.

Сбербанк оштрафовали за рекламу по SMS.

По решению ведомства Сбербанк привлекли к административной ответственности и выписали штраф в размере 105 тыс. рублей. Разбирательство со стороны ФАС было начато по жалобе от гражданина, в которой он отмечал, что на его телефонный номер поступило SMS-сообщение следующего содержания:

«Михаил Евгеньевич, для Вас – кредит от Сбербанка на персональных условиях. Например, при сумме кредита 213 000р. под 15.9% годовых на 60 мес., платеж составит 5 169 р./мес. Подайте заявку в отделении – пароль 1O007E759DF. ПАО Сбербанк».

В ходе рассмотрения дела установлено, что в базе данных банка значится, что телефонный номер принадлежит как заявителю, так и другому лицу. Документов, подтверждающих, что на момент SMS-рассылки заявитель являлся клиентом банком, не представлено.

Сбербанк также не представил антимонопольному органу доказательств получения предварительного согласия абонента на получение данной рекламной информации. «Закон о рекламе» запрещает распространять подобную рекламу без получения предварительного согласия абонента.

Кроме того, гражданин сообщил, что обращался в банк с требованием о прекращении смс-рассылки и получил сообщение об отключении данной рекламы. Однако позже получил смс-рекламу, ставшую причиной обращения в антимонопольный орган.

Челябинское УФАС России признало смс-рекламу противоречащей требованиям рекламного законодательства и выдало предписание о прекращении нарушения.

ПАО «Сбербанк России» исполнило предписание антимонопольного органа.