Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей (СБП). Банк стал последним среди крупнейших финансово-кредитных организаций в России. Другие банки уже работают через СБП. 

Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей.

Система быстрых платежей — сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона между счетами в банках, подключенных к СБП.

В настоящий момент сервис переводов в СБП доступен всем клиентам Сбербанка в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» на платформах iOS и Android.

«У нас наконец-то подключился крупнейший игрок, последний из системно значимых. Вчера он подключил всю свою сетку, и мы думаем, что с точки зрения C2С-переводов и C2B это даст хороший прирост с точки зрения объемов и количества операций»,— рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на онлайн-заседании рабочей группы по годовому отчету ЦБ.

Как сообщалось ранее, в результате подключения Сбербанка к СБП количество физических лиц, подключенных к сервису, вырастет многократно. Однако участники рынка увидели в этом и потенциал к снижению клиентов.