Сети связи «Ростелекома» в Ямало-Ненецком автономном округе подготовлены к повышенным нагрузкам в новогодние каникулы. С 30 декабря по 10 января на объектах связи компании будет введен особый режим работы, организованы дополнительные дежурные бригады на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, технический персонал дежурных смен центров управления сетями связи прошел дополнительный инструктаж.

Ростелеком на Ямале.

Связисты ожидают увеличение объема трафика на линиях связи, поддерживающих бесперебойную работу домашних телефонов. Стоит отметить, что именно стационарная телефония в дни новогодних праздников обеспечивает наивысшую гарантию дозвона до абонента, качество и стабильность соединения. Нагрузка на сеть фиксированной связи Ямала в новогоднюю ночь 2014-2015 выросла более чем в 5 раз, максимальное количество звонков зафиксировано в первый час Нового года – почти 300 тысяч вызовов. При этом нештатных ситуаций или перерывов в работе сети вследствие перегрузки не наблюдалось. Количество междугородных разговоров в сравнении с обычным периодом увеличивается в среднем в 5-8 раз. Анализ абонентской базы компании позволяет предположить, что и в этом году телефонные сети связи успешно «пропустят» аналогичное количество звонков.

«Обеспечение высокого уровня клиентского сервиса, клиентоориентированность в каждом бизнес-процессе – основные направления работы компании сегодня, – комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк. – В 2015 году мы провели масштабные работы по расширению существующих каналов связи, модернизировали телеком-инфраструктуру, поэтому можно прогнозировать, что в Новогоднюю ночь каждый наш абонент сможет без проблем поздравить родных и близких с праздником по домашнему телефону».

В новогодние каникулы ежегодно отмечается и рост потребления интернет-трафика. В прошлом году технические службы «Ростелекома» зафиксировали пиковые нагрузки по скачиванию интернет-данных в период праздников, рост составил в среднем 60 процентов по региону. Такой скачок трафика передачи данных в сети интернет связан с тем, что многие люди поздравляют друг друга в социальных сетях, по электронной почте и т.д.

Статистика пользования услуги «Интерактивное телевидение» «Ростелеком» также показывает рост потребления ТВ-контента: в новогодние каникулы люди смотрят телевизор в шесть раз дольше обычного.

На протяжении многих  лет, благодаря своевременно проводимым организационно-техническим мероприятиям, объекты и сети связи «Ростелекома» в новогодние каникулы функционируют в штатном режиме.