По итогам 2020 года переводами через Систему быстрых платежей (СБП), развитием которой занимается Банк России, воспользовались более 16 млн человек. При этом наибольшее количество транзакций совершили клиенты крупнейших банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка и Тинькофф Банка.

Число пользователей Системы быстрых платежей превысило 16 млн человек.

В Банке России отметили, что за два года через СБП было совершенно около 142 млн транзакций на общую сумму более 1 трлн рублей. При этом с карты на карту за девять месяцев 2020 года россияне перевели более 30,9 трлн рублей, совершив 6 трлн операций. Всего у Системы быстрых платежей на начало 2021 года было 16 млн уникальных пользователей.

Наибольшее число пользователей СБП зарегистрировано у «Сбербанка». На начало 20201 года к системе подключились 5 млн клиентов банка. В итоге на «Сбер» приходится 31,3% от всех клиентов платформы.

Всего у «Сбербанка» 98 млн клиентов. Однако ежемесячная аудитория приложения «Сбербанк Онлайн», в котором можно делать переводы по СБП, составляет 65 млн человек, а ежедневная — 32 млн. В результате, к системе переводов от ЦБ подключились 5,1% клиентов банка, или 15,6% активных пользователей приложения.

На втором месте по количеству пользователей СБП клиенты ВТБ. На начало 2021 года в системе было зарегистрировано 3 млн человек. На них приходится 18,8% от всех клиентов платформы. В ТОП-5 по количеству пользователей платформы также входят Газпромбанк, Альфа-банк и Тинькофф банк.

Банк России запустил Систему быстрых платежей в России в начале 2019 года. Она позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам. Причем бесплатные переводы до 100 тыс. рублей в месяц работают даже в том случае, когда люди имеют счета в разных кредитных организациях. К СБП подключены все крупные финансовые организации, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Тинькофф банк, Россельхозбанк и ещё 110 банков.