Город Сатка Челябинской области официально включен в перечень пилотных городов по проекту «Умный город». Заявка одобрена министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Соглашения о реализации проекта будут подписаны до конца месяца. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровому развитию Андрей Чибис.

Улица с умным освещением.

Задача пилотов в рамках проекта «Умный город» - стать площадками тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Операторами программы «Умный город» на уровне Российской Федерации является ПАО «Ростелеком», а также ГК «Ростех» и ГК «Росатом».

Реализатором проекта «Умный город» в Сатке выступил ведущий телекоммуникационный оператор России «Ростелеком». С 2017 года в городе составлена дорожная карта развития проекта «Умный город», которая включает в себя более 60-ти комплексных цифровых  решений. Развернута информационная платформа «Умный город», сеть передачи данных LoRa Wan, реализованы системы интегрированного аналитического городского видеонаблюдения, заменено 100% городских уличных приборов освещения энергоэффективные, установлены «умные» счетчики ЖКХ, создана система умных домофонов, интегрированных с системой 112, МЧС, управляющей компанией и доступом жителей к видеоархиву.

«При реализации проекта «Умный город» мы не ставим задачу просто оцифровать все аспекты жизни города. Мы стремимся дать людям технологичные, и вместе с этим простые и понятные возможности для более бережного отношения к ресурсам нашей планеты, дать возможность эффективнее и разумнее расходовать ресурсы, что, конечно, сказывается и на коммунальных платежах. Только установка умных приборов учета позволила экономить саткинцам до 15% на потреблении воды и тепла. А система адаптивного уличного освещения сократила расходы муниципалитета на освещение города более чем на 75%»,– рассказал директор проекта «Умный город» ПАО «Ростелеком» на Урале Олег Извеков.

В ближайших планах компании – установка в Сатке системы мониторинга вывоза мусора, внедрение системы мониторинга состояния дорожного полотна, оборудование умных нерегулируемых пешеходных переходов и развертывание системы городского видеомониторинга.