Соответствующий документ утвердил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Участие города в программе Минстроя  позволит реализовать проекты по цифровизации городского хозяйства Челябинска, определённые в дорожной карте до 2023 года

«Умный город» в Челябинске.

Операторами федерального проекта «Умный город» являются ПАО «Ростелеком», ГК «Ростех» и ГК «Росатом».

«Из Челябинской области в программу включены Сатка и Челябинск. Также подана заявка на участие в проекте Снежинска. Внедрение современных цифровых технологий  позволит  южноуральцам жить в более современных, технологичных, безопасных и комфортных условиях, а также бережнее относиться к ресурсам, и экономнее расходовать свои средства», -  прокомментировал директор проекта «Умный город» ПАО «Ростелеком» на Урале Олег Извеков.

Первой в пилотный проект «Умный город» вошла Сатка. Подписание соглашений о реализации проекта состоялось в ноябре 2017 года между Правительством Челябинской области в лице Губернатора Бориса Дубровского и президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, а также между «Ростелекомом» и Администрацией Сатки. В Сатке «Ростелеком» модернизировал 100% городского уличного освещения, установил систему аналитического городского видеонаблюдения, реализовал интеллектуальную платформу «Умный город», реализовал пилотный проект «Энергобаланс» по учету потребляемых ресурсов ЖКХ, модернизировал освещение в 4-й школе.

В дорожной карте «Умного города» Челябинска 28 разделов и более 100 проектов. Часть из них запланирована к началу реализации в 2019 году. В частности, планируется создание цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, внедрить интеллектуальные системы учета  потребления коммунальных  ресурсов, системы отслеживания передвижения транспорта в режиме онлайн, интеллектуальное уличное видеонаблюдение, системы контроля твердых бытовых отходов, систему мониторинга качества атмосферного воздуха, а также ряд решений в сфере здравоохранения, например, системы телемедицины, прием звонков пациентов по единому телефонному номеру, а также мероприятия по минимизации энергозатрат учреждений здравоохранения. К саммитам ШОС и БРИКС планируется разработать системы виртуальной и дополненной реальности на туристических объектах.

Напомним, «Ростелеком» в рамках проекта «Умный город» в Челябинске уже модернизировал освещение в 12-й, 22-й и 151-й школах, модернизировал освещение в ДС «Юность» согласно стандартам КХЛ, начал внедрение системы умных видеодомофонов, связанных с системой 112.