Необходимость значительных инвестиции для развёртывания сетей 5G, сложности с получением оборудования и непонятная модель окупаемости вложенных средств не позволит запускать мобильную связь пятого поколения в России в ускоренном режиме. Более того, в обсуждаемой на экспертом уровне Стратегии развития мобильных коммуникаций в России с 2024 до 2035 года массовый запуск 5G планируется лишь на 2030 год. В то же самое время росту рынка может способствовать отказ от 3G, а также развитие телеком инфраструктуры в присоединённых регионах и распределение частот между операторами.

Санкции и отсутствие спроса: массовый запуск сетей 5G в России переносится на 2030 год.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с отечественными операторами связи и российскими производителями на период 2024-2035 годов. Документ разрабатывается во исполнение поручения Президента России Владимира Путина. Стратегия должна быть утверждена в 2023 году. Финансировать отрасль предполагается за счёт бюджетов госпрограмм и внебюджетных источников.

В то же самое время текущее недофинансирование отрасли и сложности с получением передового оборудования связи вследствие секционной политики мешает быстрому развитию сетей 5G в России. В настоящее время телеком вносит в ВВП страны самый малый вклад за последние 30 лет.

Инвестиции в телеком-отрасль снизились на 5,8% по результатам 2022 года. Во многом это связано с сокращением объёма вложений самих операторов на 17,6% год у году. Вклад операторов составляет 38% от всего объема инвестиций.

В рамках Стратегии проблемы предполагается резать за счёт расширения рынка услуг связи на присоединённых к России новых территорий, а также интересу к отрасли связи со стороны развивающихся. Помимо этого, на инвестиционную привлекательность должны повлиять импортозамещение «железа» и отказ от развития устаревших технологий. В частности, уже к 2027 году предполагается отказаться от стандарта 3G.

Одновременно с этим массовый запуск сетей 5G и 6G будет перенесён на более поздний срок – 2030 год. Предполагается, что 5G будет доступна в городах с населением от 100 тыс. человек. Ранее в «дорожной карте» развития связи отмечалось, что около 100 тыс. российских граждан начнет пользоваться 5G на базе отечественных решений уже в 2023 году. К 2030 году число пользователей должно было достигнуть 50 млн человек.

В проекте Стратегии говорится, что для достижения поставленных целей необходимо выстроить новые принципы взаимодействия между операторами связи, государственными органами, а также игроками рынка транспортной и энергетической инфраструктуры. Например, в 2023 году в России должны появиться инструменты распределения частот между такими игроками.