Под развитие мобильных сетей связи пятого поколения в России собираются отдать диапазон частот 4,7–4,9 ГГц. Об этом рассказал глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Полная конверсия диапазона должна будет завершиться в 2022 году. При этом попытки использовать диапазон 3,4–3,8 ГГц будут продолжены.

Диапазон частот 4,7–4,9 ГГц будет полностью отведён под развитие сетей 5G в России. В настоящее время в правительстве работают над планами по расчистке предполагаемого спектра.

«У нас по 4,7–4,9 ГГц утверждён план проведения конверсии спектра. Выделены необходимые средства для того, чтобы разрабатывать образцы вооружения и военной техники, которые уйдут в другие диапазоны и 4,7–4,9 ГГц нам освободят полностью, — заявил Максут Шадаев. — В этом смысле, если мы не говорим о том, что, конечно, «золотой диапазон» был бы для нас приоритетом, то по 4,7–4,9 ГГц работа уже выстроена, и в моём понимании каких-то технических сложностей, связанных с исполнением работ по освобождению полного этого диапазона, не должно возникнуть».

В настоящее время запуск сотовых сетей пятого поколения в России откладывается из-за сложностей с выделением частот. В частности, операторы считают приоритетным для 5G диапазон частот 3,4–3,8 ГГц, но он занят различными спецслужбами и силовыми структурами.

Вопрос расчистки этого диапазона для 5G давно обсуждается на правительственном уровне. Курирующий вопросы связи заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов при этом отмечал, что средства связи, работающие сейчас в диапазоне 3,4–3,8 ГГц у военных и других служб плохо поддаются конверсии, а в некоторых случаях она попросту невозможна.

В связи с этим пока российские сотовые операторы тестируют связь пятого поколения в других диапазонах. В частности, разворачиваются пилотные зоны 5G в диапазонах 25,25–27,5 ГГц и 4,9 ГГц.

В дорожной карте по развитию мобильной связи в России указывается, что устойчивое покрытие 5G в 10 городах-миллионниках должно быть обеспечено к 2022 году, а во всех 15 городах России с населением от 1 миллиона человек — к 2024 году.