Первые коммерческие сети мобильной связи пятого поколения, работающие на российских базовых станциях, коммутационном оборудовании и программном обеспечении, должны заработать до конца 2025 года в крупнейших городах страны. Об этом рассказал глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Разработчики ПО, аппаратных платформ и операторы связи уже ведут совместную работу над проектом.

Запуск мобильных сетей 5G на российском оборудовании запланирован на 2025 год.

Впервые о существовании программы по разработке оборудования и программного обеспечения под кураторством Минцифры стало известно летом 2021 года. Тогда же власти приняли решение о том, что связь пятого поколения будет организована в стране только на российском оборудовании. Предполагалось, что Билайн, «МегаФон», МТС и Tele2 станут внедрять базовые сети c 2025 года.

В 2022 году три российских мобильных оператора уже заключили форвардные контракты на закупку отечественных базовых станций на сумму 100 млрд рублей.

«Мы же запустили в пробном режиме несколько сетей на зарубежном оборудовании, плюс у нас сейчас операторы связи подписали форвардные контракты на поставку базовых станций с российскими производителями, там есть план поставки 5G базовых станций», — подтвердил планы Максут Шадаев.

По словам министра, пилотные проекты на основе российских базовых станций начнут реализовать в городах-миллионниках в 2025 году.

В начале 2022 года Минцифры выступило с предложением передать частоты 24,25−27,5 ГГц, предназначенные для радиорелейных станций, для использования сетями пятого поколения. Пока же речь идёт только об экспериментальных проектах. Так, по словам главы госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, в 2023 году планируется организовать покрытие сотовой связью пятого поколения (5G) столичного метрополитена.