Операторы связи не поддержали идею переноса сроков запуска сетей 5G в России на 2025 год. Сдвиг сроков понадобился из-за необходимости использования исключительно отечественного оборудования, которого пока не существует. Изначально запуск сетей мобильной связи пятого поколения в стране планировался га 2021 год. Представители отрасли посчитали, что четырехлетняя задержка приведёт к отставанию России от мировых лидеров во многих отраслях экономики.

Российские операторы отказались переносить запуск 5G на 2025 год.

Рабочая группа автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика», в которую входят представители операторов связи, заблокировала внесение в федеральный проект «Информационная инфраструктура» (часть нацпрограммы «Цифровая экономика») требования о строительстве сетей 5G на отечественном оборудовании, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания рабочей группы.

Уточняется, что при голосовании по поправке мнения членов рабочей группы, в которую входят представители бизнеса и государства, разделились поровну. В итоге финальное решение осталось за руководителем группы президентом Ассоциации больших данных и членом совета директоров «МегаФона» Анной Серебряниковой, которая выступила против.

Анна Серебрянникова отметила, что предложения Минкомсвязи вызвали замечания представителей Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) и Минпромторга России. Она также заявила, что из этих предложений следует отложенный запуск полноценных сервисов для реального сектора экономики на срок не ранее 2025 года.

В Минкомсвязи подтвердили, что для внесения изменений в федеральный проект согласование с рабочей группой обязательно.

Представители операторов связи отметили, что предложение Минкомсвязи о развертывании сетей 5G на отечественном оборудовании фактически означает необходимость отложить развертывание 5G до 2025 года, но планы развертывания 5G с учетом значимости связи для общества и экономики не должны быть привязаны к появлению российского оборудования.

По мнению представителей телеком операторов, четырехлетняя задержка с развитием 5G в итоге станет причиной значительного отставания России от мировых лидеров в различных отраслях экономики, включая телекоммуникации и цифровизацию страны.

Идея развертывания 5G преимущественно или исключительно на отечественном оборудовании возникла еще в 2019 году. Она уже отражалась в дорожных картах развития технологии, подготовленных госкорпорацией «Ростех», а также Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Тогда же озвучивалась идея предоставлять операторам частоты приоритетного диапазона 3,4-3,8 ГГц при условии закупки и использования исключительно отечественного оборудования.

В настоящее время частоты диапазона 3,4-3,8 ГГц всё ещё недоступны для операторов из-за возражений силовых ведомств, и именно недоступность этого диапазона операторы связи оценивают как главное препятствие на пути развития 5G в России.