О получении лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 регионах России объявил оператор МТС. Лицензия предоставлена Роскомнадзором сроком до 16 июля 2025 года. При этом компания отказалась от частот на 5G в Крыму и Севастополе. В МТС открыто заявили, что не будут предоставлять услуги сетей пятого поколения для абонентов - физических лиц. Упор будет сделан исключительно на корпоративных клиентов и крупные производственные предприятия.

В России начали выдавать лицензии на строительство сетей 5G: пока в миллиметровом диапазоне.

Оператор МТС объявил о получении от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) лицензии на использование полосы радиочастот 24,25-24,65 ГГц для создания сетей связи на территории 83 регионов Российской Федерации.

В ближайшее время компания представит решения для промышленных предприятий с использованием сетей нового поколения. В настоящее время оператор разрабатывает и тестирует сценарии использования 5G в выделенном диапазоне для индустриальных и бизнес-кейсов, в частности:

- в промышленности — машинное зрение, предиктивная аналитика и цифровые двойники для управления оборудованием;

- в сельском, лесном хозяйстве и нефтегазовом комплексе — инспектирование инфраструктурных объектов при помощи дронов;

- в медицине — дистанционные хирургические операции и мониторинг состояния пациентов;

- в ритейле — цифровые торговые залы и полноформатные биометрические системы оплаты;  

- в логистике — автоматизация складских операций и беспилотное управление автопогрузчиками.

В МТС отмечают, что не будут запускать сети 5G для массового сегмента пользователей, поскольку миллиметровый диапазон частот для этого не подходит по экономическим причинам. Все решения будут актуальны лишь для корпоративного сегмента, обмена информации между устройствами M2M и т.п.

«Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых IT решений и продуктов. Для МТС технологии «пятого» поколения — это важный инструмент для еще более активного развития строящейся продуктовой экосистемы, прежде всего в сфере проектов по автоматизации для бизнес-пользователей. Стандарт 5G позволит корпоративным клиентам активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы технологии 5G стали по-настоящему массовыми, но уже сегодня очевидно, что они будут востребованы почти во всех отраслях и станут одним из важнейших драйверов развития экономики страны в ближайшие годы», — отметил президент МТС Алексей Корня.

Лицензия выдана на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам от 17 марта 2020 года.