Пандемия коронавирусной инфекции, последовавшая за этим самоизоляция и переход на дистанционную работу увеличили спрос на нелегальный контент в Интернете среди россиян. Несмотря на высокий риск загрузить вредоносную программу, люди стали более активно смотреть пиратский контент. Об этом говорит статистика компании WebKontrol.

Самоизоляция и переход на удалёнку обеспечили взрывной рост пиратского контента в Сети.

По данным аналитиков, в первой половине 2020 года количество ссылок на нелегальный контент в Рунете увеличилось на 26%. При этом на 161% выросло количество ссылок на пиратский контент в социальных сетях. Медиакоммуникационный союз, который ведет реестр пиратских копий контента отечественных правообладателей, заблокировал за последние шесть месяцев около 4,2 млн ссылок. Это в полтора раза больше, чем за предыдущие полтора года деятельности организации.

Помимо этого, Роскомнадзор с начала 2020 заблокировал более 10 тыс. пиратских сайтов, в то время как за весь 2019 год блокировке подверглись 6 тыс. сайтов.

Как отмечают эксперты, проблема защиты прав на контент в сети остается нерешенной. По словам директора Института современных медиа Кирилла Танаева, если в стране нет эффективной борьбы с пиратством, то ощутимые потери несет вся цепочка производства и дистрибуции контента. Как утверждает управляющий партнер юридической фирмы Digital Rights Center Саркис Дарбинян, пираты могут с помощью современных технических средств обходить блокировку Роскомнадзора и удаление из выдачи ведущих поисковиков. Эксперт считает, что полностью уничтожить пиратский рынок, скорее всего, невозможно, однако присутствие пиратов в сети стимулирует площадки с легальным контентом совершенствовать свой сервис.

Несмотря на то, что количество пиратских сайтов в Рунете растет, их аудитория сокращается, отмечает гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Также сокращается число прямых заходов на эти сайты, хотя увеличивается количество переходов на них через соцсети и поисковики. Это связано с тем, что крупные пиратские интернет-кинотеатры уже заблокированы, а появляющиеся малоизвестные площадки люди находят через поиск.

Стоит отметить, после закрытия ряда крупнейших пиратских сетей в 2019 году, рынок нелегального контента, по данным Group-IB, впервые после пяти лет роста просел с $87 млн до $63,5 млн. Однако по словам заместителя гендиректора Group-IB по направлению защиты от цифровых рисков Андрея Бусаргина, пираты смогли быстро оправиться, привлечь инвестиции и использовать новые технические возможности для активного противодействия правообладателям.

С 1 ноября 2018 года в России действует антипиратский меморандум для борьбы с нелегальным контентом в интернете. Для этого был создан реестр ссылок на пиратское видео. Поисковики и владельцы видеохостингов теперь сверяются с реестром и исключают эти ссылки из выдачи.