Представители культуры и эксперты-юристы во время состоявшегося во вторник «круглого стола» высказались за законодательное введение процедуры досудебного блокирования «пиратского» контента в интернете, сообщает РИА Новости.

В частности, юрист и общественный деятель Олег Румянцев, занимающийся разработкой моделей, которые могут послужить основой закона «Об интеллектуальной собственности», обнародовал несколько предложений по изменению действующего законодательства с целью пресечения нарушений авторских прав в интернете.

«Первый пункт нашего предложения — внесение поправок в Гражданский кодекс об условиях ответственности информационных посредников и сайтов, а также о возможности принятия обеспечительных мер в отношении нарушителей. Второй пункт касается федерального закона, по сути — по аналогии с законодательством „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ (139-ФЗ — прим. ред.). Мы все нуждаемся в том, чтобы была принята аналогия, а не поправки в 139-й закон, у них разные предметы регулирования. И третий пункт касается поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. В первый мы предлагаем ввести ответственность посредникам за неприятие мер в незаконном использование объектов интеллектуальных прав, а во второй — ответственность за камкординг (запись с экрана в кинотеатре — прим. ред.)» — сказал юрист.

При этом выступившие на «Круглом столе» подчеркнули, что штрафы и наказания не должны касаться простых пользователей интернета. Румянцев отметил, что они затронут лишь лиц, которые извлекают коммерческую выгоду из незаконного использования объектов интеллектуальных прав.

Ведущий дискуссии Петр Толстой уточнил, что если участники дискуссии поддержат эти меры, предложение передадут в Министерство культуры, занимающееся подготовкой закона. Ни одного возражения высказано не было.
 

// Взято с http://digit.ru/internet/20130604/402095672.html.