/ / Бизнес

Коронавирус, который спровоцировал самоизоляцию граждан и перевод сотрудников компаний на дистанционную работу, привёл к тому, что практически все крупные провайдеры широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в России показали рост абонентской базы. В третьем квартале такого роста эксперты не ожидают.

Самоизоляция и удалёнка: операторы зафиксировали рост подключений к домашнему интернету.

Число абонентов домашнего интернета в России по итогам второго квартала 2020 года выросло на 290 тыс и достигло показателя в 33,79 млн, говорится в исследование TelecomDaily. Крупнейшим провайдером ШПД в России по итогам второго квартала является «Ростелеком». Клиентами компании являются 12,26 млн абонентов. На втором месте находится «ЭР-Телеком» (работает под брендом «Дом.ru») с 3,81 млн пользователей, а замыкает тройку МТС — 3,66 млн. На четвёртом месте «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн») - 2,71 млн. ТТК с результатом 1,82 млн подключённых домохозяйств расположился на пятой позиции.

Прирост количества новых контрактов в первом квартале 2020 года относительно конца 2019 года составил 0,5%, во втором квартале относительно первого – 0,9%. При этом 4 из 5 провайдеров первой пятерке показали рост количества новых контрактов выше среднего прироста по рынку.

Рынок ШИП в России по итогам 9 последних месяцев.

По данным исследования, во втором квартале 2020 года прирост абонентской базы показали почти все крупные игроки рынка. Абонентская база МТС увеличилась на 2,8%, «ВымпелКома» - на 1,9%, «Ростелекома» - на 1%, а «Транстелекома» - на 0,2%. При этом в «ЭР-Телекоме» количество подключённых домохозяйств снизилось. В компании отмечают, что рынок потребительского проводного интернета находится в стадии стагнации, поскольку эта модель исчерпала себя. Сейчас телеком-провайдер нацелен на сохранение клиентов, но драйвером роста для себя считает корпоративный сегмент.

«Несмотря на увеличившееся количество новых пользователей, операторам сложно обеспечить качественный, а не количественный прирост выручки от ШПД-услуг. Средний чек с одного контракта составил во втором квартале 2020 года 368 рублей, что на 3 рубля больше, чем в первом. При этом рост ARPU незначительный и произошёл в основном за счёт перевода абонентов с архивных тарифных планов», — говорится в исследовании.

Абонентские базы операторов домашнего интернета в России.

Специалисты также считают, что в дальнейшем всплеск новых ШПД-подключений на фоне распространения коронавируса сойдёт на нет. Крупные города уже почти полностью обеспечены ШПД, а общее проникновение услуги в нашей стране находится на уровне 60%.