Оператор МегаФон запустил технологию передачи голоса через сеть 4G/LTE на территории Челябинской области. Для использования нового сервиса смартфон или планшет абонента должен поддерживать работу с VoLTE (Voice over LTE — голос по LTE).

МегаФон запустил VoLTE в Челябинске и Челябинской области.

Новая технология позволяет предоставлять голосовые услуги и доставлять их как поток данных по сети LTE. VoLTE имеет в три раза больше голосовую ёмкость и ёмкость данных, чем сети 3G и до шести раз больше, чем сети 2G. При этом голосовой поток доставляется в лучшем качестве.

Благодаря VoLTE можно звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G/LTE. Это означает, что пользователь может одновременно разговаривать по мобильному телефону и отправлять файл по электронной почте, пользоваться навигатором или продолжать загрузку видео.

VoLTE для абонентов МегаФона работает везде, где есть сеть четвертого поколения, при этом не расходует интернет-трафик из тарифа. Так, например, новой технологией могут воспользоваться абоненты оператора в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске, Кыштыме, Озерске и других населенных пунктах.

На большей части Android-смартфонов при использовании технологии VoLTE выводится соответствующая индикация -  «VoLTE» рядом с названием оператора.

«У абонентов МегаФона технология включается либо автоматически, т.к. поддерживается современными смартфонами, либо ее нужно активировать в настройках вашего гаджета. Соединение устанавливается буквально за пару секунд, можно одновременно сёрфить в нашем скоростном интернете и общаться. При этом VoLTE также позволяет экономить заряд аккумулятора смартфона», - комментирует технический руководитель МегаФона в Челябинской области Виталий Сироткин.

Звонки через сети LTE тарифицируются как обычные голосовые соединения и входят в пакет минут, разговор возможен с абонентами любых операторов, для звонков на городские телефоны нужно набирать номер в полном формате с кодом города. При этом качество голосовой связи VoLTE будет лучше, если собеседник также использует данную технологию.