Российские власти для развития сетей пятого поколения предлагают операторам связи использовать нестандартные для большей части мира частоты в диапазоне 4,4–4,99 ГГц. Кроме того, новую инфраструктуру планируется развёртывать на отечественном оборудовании. Участники рынка восприняли инициативу без энтузиазма, они полагают, что пользователи 5G в России столкнуться с невозможностью использования своих мобильных устройств за пределами страны из-за несовпадения используемых технологий. Аналогичная проблема ждёт и иностранных абонентов в России.

Смартфон с поддержкой 5G.

Министерство цифрового развития России предложило участникам телеком рынка рассматривать в качестве приоритетного для развёртывания сетей 5G диапазон частот 4,4–4,99 ГГц. Об этом говорится в проекте концепции развития сетей пятого поколения до 2020 года, текст которого публикует газета «Коммерсант». В документе говорится, что возможность использования самого экономически обоснованного и распространённого по всему миру диапазона 3,4–3,8 ГГц для 5G в России не исключается, однако для его использования нужна дорогостоящая и длительная по времени конверсия.

При этом отмечается, что на частотах 4,4–4,99 ГГц появляется возможность построения сетей 5G главным образом на отечественном оборудовании. Появление зарубежных аналогов в ближайшие три-пять лет маловероятно. Согласно документу, спрос на подобную технику будет невысоким, поскольку данные частоты рассматриваются для развития 5G только в Китае и Японии.

Практически вся мировая индустрия телекома ориентирована на 3,4–3,8 ГГц. По этой причине выбор частот 4,4–4,99 ГГц приоритетными для 5G связан с риском «отставания от прогресса», признают в Минкомсвязи. Впрочем, работа с российскими производителями телекоммуникационного оборудования уже ведется, заверил представитель министерства. В Минпромторге сообщили, что создают консорциум, в который войдут предприятия, занимающиеся и разработкой софта, «железа» и электронной компонентной базы. Инфраструктурное оборудование для сетей 5G планирует, в частности, производить «Ростех».

Предложение Минкомсвязи раскритиковали мобильные операторы. По их мнению, выбор частот 4,4–4,99 ГГц станет причиной задержки и удорожания строительства. В «Вымпелкоме» (работает под брендом «Билайн»), «Мегафоне», МТС и «Ростелекоме» считают единственным экономически выгодным диапазоном для создания 5G частоты 3,4–3,8 ГГц. На рынке нет оборудования для частот 4,4–4,9 ГГц, так как в мире эти частоты для запуска сетей 5G не используются, сетевое и терминальное оборудование для него будет заведомо дорогое, отметили представители Tele2.

По мнению сотовых компаний, принимая во внимание нынешнее состояние радиоэлектронной промышленности России, налаживание в ближайшие годы производства всей линейки отечественного оборудования 5G по полному циклу вне зависимости от диапазона представляется маловероятным.

По сравнению с диапазоном 3,4–3,8 ГГц затраты на развертывание равного по качеству сегмента в предложенном Минкомсвязью диапазоне будут минимум в полтора раза выше, оценивает ведущий эксперт по беспроводным технологиям Huawei в России Дмитрий Конарев. По его словам, Huawei производит оборудование в диапазоне 4,8–4,9 ГГц для China Mobile, но для более низких частот планов производства оборудования пока нет.

«Это не значит, что они не появятся, для этого нужен заказчик уровня China Mobile», - говорит Дмитрий Конарев.

Производитель телекоммуникационного оборудования ZTE проводит исследования и тестирования в том числе и в диапазоне 4,4–4,99 ГГц, но его сложно назвать приоритетным, отмечает старший вице-президент ZTE Russia Тигран Погосян.

В Ericsson не видят интереса заказчиков в этом диапазоне, сообщил эксперт компании по развитию 5G Георгий Муратов: «Выпадение этого диапазона из глобальной экосистемы может привести к увеличению стоимости устройств, замедлению реализации инновационных технологий, а также к проблемам совместимости для роуминговых абонентов».

О необходимости начать использовать 5G в течение ближайших пяти лет заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию, поручивший проработать вопрос об использовании для этого диапазона 3,4–3,8 ГГц. В настоящий момент указанный диапазон частот используется военными. В Минобороны выступали против их передачи для гражданского пользования.