В России протестировали возможности сетей мобильной связи пятого поколения в медицинской сфере. Благодаря высокой скорости, минимальным задержкам в приёме и передачи данных, а также возможностям подключения множества различных устройств, 5G открывает безграничные возможности для дистанционных методов лечения. Самые передовые из них показали в Москве. На базе специальной 5G лаборатории оператора «Билайн» на оборудовании Huawei в Сколково продемонстрировали первые хирургические операции и удаленный медицинский видеоконсилиум в 4K-качестве в режиме реального времени.

За последний год операторы связи провели сотни разнообразных тестов использования сетей пятого поколения. Беспилотный транспорт, голографические звонки, виртуальная реальность, умный город, системы машинного зрения и искусственный интеллект – всё это уже было. Специалисты из компании «ВымпелКом» (оператор «Билайн») решили пойти дальше и продемонстрировали возможности 5G в медицинской сфере. Причём, в качестве эталонного примера были выбраны хирургические операции, к которым при помощи сервиса видеоконференций подключались квалифицированные эксперты и консультировали операционных хирургов удалённо.

Демонстрация возможностей сетей связи пятого поколения проходила на площадке инновационного центра Сколково.

Инновационный центр Сколково.

Тестирование сети 5G в медицинской отрасли.

За проект отвечали сразу несколько компаний из разных сфер. Техническую часть и инфраструктуру связи организовал оператор «Билайн» и инженеры Huawei. Медицинское направление курировало Российское общество хирургов (РОХ) и Российское общество эндоскопических хирургов (РОЭХ). Для трансляции видео и обмена 4K-видеоизображением использовался сервис конференций TrueConf, а сами операции проходили на базе клиники GMS Hospital.

В первой части мероприятия представители всех организаций рассказали о сути проекта и его значении как для развития технологической базы, так и для использования на практике в медицине.

«Сколково – одна из пилотных зон 5G в столичном регионе. За последние полгода операторы наглядно показали, как пятое поколение связи может использоваться в городском хозяйстве, для безопасности дорожного движения, в сфере развлечений. Сегодня Билайн продемонстрировал телемедицинский кейс с применением 5G. Преимущества сетей пятого поколения способны вывести медицину и другие отрасли на новый уровень. Это в перспективе может повысить качество жизни горожан. На это направлены и другие 5G-технологии. Именно поэтому ДИТ Москвы поддерживает любые исследования операторов в части возможностей 5G и совместно ищет новые сценарии использования», - заявил Александр Горбатько, заместитель руководителя ДИТ Москвы.

Александр Горбатько, заместитель руководителя ДИТ Москвы.

Демонстрация возможностей сети 5G в рамках онлайн-медицины.

«Представленный прикладной кейс демонстрации возможностей сетей 5G открывает широкие перспективы для развития сферы здравоохранения. В будущем возможности проведения удаленных консультаций и операций могут способствовать спасению человеческих жизней в экстренных ситуациях. Для того, чтобы это было возможно, необходимо обеспечить высокое качество связи и широкую зону покрытия», - напомнил Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

По его словам, оператор «Билайн» активно модернизирует свою сеть для предоставления качественных услуг связи клиентам. Так, в Москве идёт масштабная модернизации существующей инфраструктуры, в результате которой уже возросла ёмкость сети и увеличилась площадь непрерывного покрытия. При более чем двукратном росте трафика в сети LTE «Билайн» скорости доступа в интернет выросли в 2-3 раза.

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

Василь Лацанич отметил, что обновлённая сеть оператора готовится к развертыванию 5G. По всей Москве активированы стандарты NB-IoT и LTE Cat-M, в которых уже сейчас могут работать десятки миллионов умных устройств и доступны сервисы интернета вещей.

«Для нас большая честь совместно с «Билайн» представить возможности медицинских технологий на базе 5G. Сегодня мы продемонстрируем новый способ применения цифровых технологий – дистанционный консилиум, который в будущем позволит каждому человеку, независимо от местонахождения, получить доступ к высококвалифицированной медицинской помощи. Это повысит уровень диагностики и лечения заболеваний, сократит время, которое пациенты затрачивают на визит к врачу, а также устранит проблему неравномерного распределения медицинских ресурсов», - отметил Чжао Лэй, генеральный директор операторского бизнеса Huawei в России.

Чжао Лэй, генеральный директор операторского бизнеса Huawei в России.

Чжао Лэй, генеральный директор операторского бизнеса Huawei в России.

В Huawei заявили, что построили для «Билайна» 5G-сеть, которая объединила работу медицинского оборудования и обеспечила возможность совместной работы нескольких медицинских учреждений с гарантией качества соединения и минимальными задержками для оперативной коммуникации между врачами из разных городов и передачи изображения высокого разрешения в ходе операций.

«Стандарт 5G станет новой вехой в развитии современных средств видеокоммуникаций, особенно в сферах, где требуется ультравысокое разрешение видео, например — в медицине. Технологии TrueConf были неоднократно отмечены представителями российского здравоохранения во время 4K-трансляций сложных хирургический операций. Такой подход требует сетевого соединения со скоростью не ниже 8 Мбит в секунду. Стандарт 5G позволит применять видеоконференцсвязь TrueConf в формате UltraHD и более высоких разрешениях не только в специализированных медицинских центрах, но также и в обычных клиниках, и даже на рабочих местах сотрудников», - сказал Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf.

По его словам, новые технологии значительно упростят удаленную диагностику и даже оперирование пациентов, а также позволят транслировать любые операции из мест, которые ранее не были технически готовы к такому процессу. Кроме того, стандарт 5G может обеспечить станциям и автомобилям скорой помощи беспрепятственное применение мобильной видеосвязи в медицине катастроф и в случаях, которые требуют немедленного удаленного консультирования.

Демонстрация 5G на тестовой сети Билайн в Сколково.

Демонстрация 5G на тестовой сети Билайн в Сколково.

Как это работает?

На территории инновационного центра Сколково в рамках специализированной лаборатории «Билайн» и Huawei развернули тестовую зону сети 5G. Для этого использовалась цифровая антенна Huawei HAAU5213 28000A 4T4R 65 dBm, работающая в диапазоне миллиметровых волн 27 ГГц, с полосой 100 МГц. Оборудование было включено в режиме 3GPP 5G NSA. Помимо этого, использовался роутер 5G CPE, к которому беспроводным способом подключалось оборудование с интерактивными возможностями: камера общего вида для передачи видео в разрешении 4К, мультимедийная «белая доска» для нанесения отметок на изображение оперируемого органа, монитор с разрешением 4K.

Оборудование 5G оператора Билайн и компании Huawei.

Радиоподсистема 5G оператора Билайн и компании Huawei.

В операционной в клинике GMS в Москве, расположенной на Каланчевской набережной, был развёрнут фрагмент сети 5G NSA на базе малой соты 5G LampSite 4T4R, 100 МГц, закрепленной под потолком операционной. Для удалённого консилиума использовалась специальная смарт-доска, которая наряду с видеокамерами и медицинским оборудованием подключалась к роутеру 5G CPE беспроводным способом.

Лаборатория для тестирования 5G в Сколково оператора Билайн.

Василь Лацанич, генеральный директор ПАО «ВымпелКом».

Всё оборудование в клинике работало на частоте 4,8-4,99 ГГц. При этом тестовый фрагмент сети 5G подключён к центру управления оператора на улице 8 марта гигабитной оптикой.

Оборудование 5G оператора Билайн и компании Huawei.

Интерактивная смарт-доска.

По словам технических сотрудников«Билайн» и Huawei, излучение радиомодулей не оказывает никакого влияния на работу медицинского оборудования и сертифицировано для использования в больницах.

В удаленном консилиуме также участвовали экспертно-консультативный центр РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ и Рязанский государственный медицинский университет.

Для удаленной консультации была проведена регистрация запроса и выбор свободных профильных хирургов посредством платформы для проведения консилиумов на базе решения TrueConf. В ходе операций удаленный медицинский консилиум проводил консультацию путём обмена медиа- информацией в режиме 4K-видеоконференцсвязи между оперирующим хирургом и специалистами-консультантами посредством удаленных терминалов. С их помощью осуществлялся обмен медиа- и телематическими данными о состоянии пациента, проводилась передача рекомендаций и указаний в режиме реального времени.

Удалённая видеоконференция в рамках образовательной программы с Рязанским государственным медицинским университетом..

В удаленном консилиуме также участвовали экспертно-консультативный центр РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ.

В Рязанском государственном медицинском университете был организован обучающий семинар для студентов, которые могли наблюдать за ходом операций и консультаций в режиме реального времени. Руководил семинаром доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Александр Анатольевич Натальский.

Работа сети 5G в рамках хирургических операций

Аудитория в инновационном центре Сколково в режиме онлайн смогла наблюдать за проведением двух операций с удаленной консультацией в режиме консилиума хирургов.

Первая операция предусматривала извлечение NFC-чипа, вживлённого два года назад в руку Джорджа Хелда, исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн».

Операция по извлечению NFC-чипа, вживлённого в руку Джорджа Хелда, исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн».

Операция по извлечению NFC-чипа, вживлённого в руку Джорджа Хелда, исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн».

Джордж Хелд, исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн».

Вторая операция (удаление раковой опухоли) проводилась с использованием подключенного к 5G-сети лапароскопа с 4К-камерой, анестезиологического пульта, С-дуги (устройство локального рентгена), нескольких общих камер и отдельной камеры для определения положения пациента. Также были задействованы мультимедийная «белая доска» для нанесения отметок консультирующим хирургом и обмена экспертными мнениями всеми сторонами консилиума для выработки рекомендаций в режиме реального времени.

Хирургические операции проводил Бадма Николаевич Башанкаев, член Американской коллегии хирургов, член Американского общества колоноректальных хирургов, руководитель центра хирургии GMS Hospital, хирург, онколог, колопроктолог.

Трансляция хирургической операции по сети 5G в Москве.

Трансляция хирургической операции по сети 5G в Москве.

Для проведения консультации были подключены камера для передачи видео в разрешении 4К и монитор с разрешением 4K. Удаленную консультацию проводил профессор Сергей Иванович Емельянов, директор больницы Центросоюза, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, президент Российского общества эндоскопических хирургов.

Трансляция хирургической операции по сети 5G в Москве.

Трансляция хирургической операции по сети 5G в Москве.

Параллельно с ходом операций в режиме реального времени для студентов Рязанского государственного медицинского университета проходил образовательный семинар. Для проведения обучающего семинара были подключены монитор с разрешением 4K и камера общего вида для передачи видео в разрешении 4К.

«Применение технологий 5G может способствовать развитию сферы здравоохранения. Благодаря возможностям нового стандарта связи пациентам в удаленных регионах, которым необходима немедленная оперативная помощь специалистов, больше не придется ехать в поликлинику или больницу в крупные региональные центры, - заявил Михаил Таривердиев, управляющий делами Российского общества хирургов. - Можно будет получать помощь в удалённых региональных больницах или поликлиниках. Если больного нельзя перевезти в другую клинику, срочный видеозвонок более компетентному специалисту может спасти пациенту жизнь. Новые технологии могут быть востребованы, в том числе, в сфере диагностики и контроля состояния пациентов с хроническими заболеваниями».