Под развитие сетей мобильной связи пятого поколения (5G) можно отдать частоты в диапазоне 694–790 МГц. С таким предложением выступили российские вещатели телевизионного сигнала. Плредложения прописаны в Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы, которую сейчас разрабатывает специальная группа экспертов.

Телевизионные вещатели предложили свои частоты для развёртывания 5G в России.

В документе предлагается предоставить сотовым операторам определённые частоты, которые сейчас используются для телевизионного вещания - диапазон 694–790 МГц. Сообщается, что ТВ-вещатели готовы передать для развития 5G часть указанного диапазона, но при соблюдении определённых условий. В частности, частоты могут быть переданы операторам, если те полностью возместят затраты на перевод телевизионных передатчиков в другие диапазоны частот. Правда, сумма компенсации пока не раскрывается.

Ещё одно необходимое условие — предоставление ТВ-вещателям ресурса для запуска третьего мультиплекса (пакета цифровых каналов) и мультиплекса с каналами высокой чёткости.

Что касается сроков возможной передачи частот сотовым операторам, то они не уточняются.

Развитие мобильной связи пятого поколения в России сдерживается сложностями с выделением операторам необходимого частотного ресурса.