Роуминговая наценка за входящие вызовы в роуминге между Белоруссий и Россией в рамках Союзного государства должна быть отменена в сентябре 2020 года. Об этом сообщил журналистам рассказали в прес-службк Минкомсвязи России.Сроки указаны в финальной версии дорожной карты, которую России уже согласовала. Подписать документ теперь должна Белоруссия.

Роуминг между Россией и Белоруссией отменят: стала известна дата.

По дорожной карте, в марте 2020 года должны быть готовы предложения о законодательном закреплении отмены роуминга между двумя странами. После этого плата должна быть отменена в течение шести месяцев.

Если всё получится в срок, то к сентябрю 2020 года должны отменить все технические, организационные и другие мероприятия по обеспечению корректной маршрутизации и тарификации роуминговых звонков.

Тему отмены роуминга сотовых операторов на территории Союзного государства начали обсуждать в декабре 2018 года. Летом 2019 года министр связи и информатизации Белоруссии сообщил журналистам, что отмена роуминга займёт шесть-девять месяцев с момента подписания соответствующей дорожной карты.