Продажи iPhone нового поколения планируется начать в октябре. Сведения о новом мобильнике до сих пор были противоречивы: одни утверждают, что это будет iPhone 4S, другие - полностью новый аппарат.

Два источника независимо друг от друга назвали одни и те же даты выхода iPhone следующего поколения, предположительно iPhone 5 или iPhone 4S. Предзаказ устройства будет открыт 30 сентября, а розничные продажи начнутся 7 октября 2011 г., сообщает Appolicious.

Первым дату выхода в продажу раскрыл блог TiPb. По информации ресурса, Apple рассматривала вторую неделю месяца, предположительно 14 октября, однако производство смартфона в необходимых количествах удается наладить быстрее и запуск решили провести на неделю раньше.

Дату начала приема предварительных заказов сообщил веб-сайт 9to5 Mac. Издание предполагает, что последний день сентября - наиболее вероятная дата, хотя некоторые источники указывают на 29 число.

Кроме того, как отмечает 9to5 Mac, есть и некоторые дополнительные свидетельства того, что запуск iPhone 5/4S состоится именно в первую неделю октября. Так, американский оператор AT&T именно на это время наметил внесение изменений в тарифную линейку и запуск новой программы страхования. Напомним, AT&T - один из двух партнеров Apple в США, который занимается продажами iPhone.

Неофициальная информация о том, каким будет новый iPhone, расходится. Одни сообщают, что в продажу поступит прежний iPhone 4, но с 2-ядерным процессором и камерой на 8 МП против 5 МП в текущем поколении. Другие, не менее авторитетные источники, утверждают, что публике будет представлена полностью новая модель с 4-дюймовым дисплеем Retina.

Что можно сказать наверняка - новинка поступит с предустановленной версией операционной системы iOS 5. В этой системе появились новые уведомления о событиях и новый экран блокировки, а также добавлена поддержка сервиса iCloud. Скачать прошивку осенью смогут и существующие владельцы iPhone 3GS, iPhone 4, iPad, iPad 2, а также iPod touch третьего и четвертого поколений.

Отметим, что в предыдущие три года новый iPhone анонсировали в июне, и устройство поступало в продажу летом. Решение сместить сроки запуска в 2011 г. логично. Во-первых, в январе Apple начала продажи CDMA-версии мобильника, адаптированного под сети оператора Verizon Wireless, что послужило свежим катализатором продаж. Во-вторых, в апреле вендор выпустил iPhone 4 в белом корпусе, который обещал еще в 2010 г. Все это и без новой модели смогло обеспечить высокие продажи и даже сделать Apple лидером рынка.

// Взято с http://www.cnews.ru/.