Новая мобильная операционная система Android 12 будет представлена на мероприятии Google I/O 2021, которое пройдёт в онлайн-формате с 18 по 20 мая. Об этом рассказал глава компании Google Сундар Пичаи.

Android 12.

Конференция для разработчиков Google I/O в этом году пройдёт в дистанционном формате. К трансляциям, которые будут проходить с 18 по 20 мая смогут подключиться все желающие на бесплатной основе.

В рамках форума будут проводится многочисленные семинары с участием профессиональных разработчиков программного обеспечения от Google и сторонних команд.

Ожидается, что 18 мая ключевые сотрудники американского ИТ-гиганта представят операционную систему Android 12, а 19 мая - обновлённый браузер Chrome и нововведения в голосовом помощнике Google. Некоторые эксперты прогнозируют анонс новых смартфонов Pixel. Ранее в сети появилась информация, что в мобильном телефоне Pixel 6 будет использоваться чип, разработанный Google.

Что касается новой операционной системы Android 12, то ожидается, что после 20 мая она станет доступна в формате предварительной сборки для разработчиков. В июне должно стартовать бета-тестирование Android 12. Финальная версия операционной системы должна выйти в октябре. О точных датах будет объявлено дополнительно.

Рабочий стол Android 12.

Уже известно, что Android 12 получит обновлённый внешний вид. На место Material Design 2.0 придёт Material Next. Google перерисовала некоторые элементы оформления, но не стала менять их кардинальным образом.

В Android 12 появится возможность уменьшения элементов окон для удобства использования на больших экранах. Для этого будет необходимо притянуть интерфейс к нижней части экрана.

В Android 12 появится функция пролистываемых скриншотов. Кроме того, станет можно отправлять пароль от Wi-Fi – для этого используется технология беспроводной передачи данных Nearby Sharing.

Интерфейс Android 12.

Изменения претерпели виджеты. Google расширила их применение, изменив оформление и разрешив создавать миниатюры текущих задач, например, диалогов в мессенджерах и т.п.

Также стоит отметить усиленную защиту приложений: пользователь сможет устанавливать пароли на отдельные приложения по своему желанию.