«Ростелеком» завершил модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры в городе Чёрмоз Ильинского района Пермского края. Проектом модернизации телеком-инфраструктуры города специалисты оператора связи занимались на протяжении 3 месяцев. Для того, чтобы у жителей Чермоза появилась возможность пользоваться самыми современными услугами – высокоскоростным доступом в Интернет и Интерактивным телевидением - была построена оптико-волоконная линия связи протяженностью 69 км. Обновленная телеком-инфраструктура позволит также обеспечивать жителям Чермоза доступ к услугам мобильного Интернет в формате 3G.

Кабельное соединение Ростелеком.

Стоит отметить, что сеть мобильной связи третьего поколения развернута компанией «Ростелеком» более чем в 100 населенных пунктах Прикамья. Сеть создана с использованием самой современной модификации 3G – технологии HSPA+ (ее часто называют 3G+), которая обеспечивает передачу данных на более высокой скорости – до 21 Мбит/с (с возможностью увеличения до 42 Мбит/с). Сеть 3G+ в Пермском крае создана в соответствии с принципом LTE Ready, что позволит при минимальных доработках использовать ее для быстрого развертывания сети 4G (LTE).

Один из итогов телеком-революции – получение телезрителями права самим управлять своим телепросмотром. Такую возможность предоставляет интерактивное телевидение – это услуга, не имеющая аналогов ни в России, ни в мире. Это более 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир (до 3-х каналов одновременно), ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, которая позволит посмотреть заинтересовавшую телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней.

Телеком-революция в Чермозе – это лишь небольшая часть инвестиционной программы по модернизации инфраструктуры связи, которую «Ростелеком» осуществляет в Пермском крае. Только в 2012 году оператор построил более 370 километров магистральных волоконно-оптических линий связи в 17 районах и 22 городах края, среди которых Березники, Горнозаводск, Губаха, Кудымкар, Кунгур, Чайковский, Лысьва, Соликамск, Чусовой и, конечно, Пермь.

Город Чермоз расположен на берегу Камского водохранилища в 102 км к северу от Перми. Город основан в 1701 году. Это один из наиболее благоприятных в экологическом отношении районов Прикамья.