Специалистами компании введены в эксплуатацию 2 новые цифровые телефонные станции. Они встали на замену старому комплексу, который не позволял жителям пользоваться всеми преимуществами современных услуг связи. Проектом модернизации телекоммуникационной инфраструктуры посёлка специалисты оператора связи занимались на протяжении 1 месяца. Для того, чтобы во время проведения работ у жителей поселка сохранилась возможность пользоваться услугами связи – были задействованы резервные телекоммуникационные мощности из других городов края.

Ростелеком телефон.

В результате модернизации инфраструктуры, увеличилась пропускная способность каналов связи, значительно выросло количество портов. Это позволило предоставить абонентам не только услуги традиционной телефонии и высокоскоростного Интернета, но и Интерактивное телевидение.

Алексей Шепель, коммерческий директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком»:

- Проект довольно важный для компании, так как в Оверятах давно была потребность в расширении спектра услуг связи. С введением новых цифровых станций Ростелекома, жители могут пользоваться современными услугами связи по привлекательным ценам.

Сегодня в поселке Оверята проживает порядка 4.5 тысяч жителей. В населенном пункте работает крупный завод по производству железобетонных конструкций для железнодорожных путей, который также пользуется услугами телефонии и Интернетом. Услуги связи для населения предоставляет компания «Ростелеком».

Новая телеком-инфраструктура в Оверятах – это лишь небольшая часть инвестиционной программы по модернизации инфраструктуры связи, которую «Ростелеком» осуществляет в Пермском крае. Только в 2012 году оператор построил более 370 километров магистральных волоконно-оптических линий связи в 17 районах и 22 городах края, среди которых Березники, Горнозаводск, Губаха, Кудымкар, Кунгур, Чайковский, Лысьва, Соликамск, Чусовой и, конечно, Пермь.