«Ростелеком» на выставке «Информационные технологии для всех» в рамках VIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске представил инновационные проекты, отвечающие трем ключевым направлениям развития современного и высокотехнологичного региона – безопасного, бережливого и электронного.

«Ростелеком» рассказал о проектах «Безопасный город», «Бережливый регион» и «Электронное правительство» на территории Югры.

В блоке «Безопасный регион» на стенде «Ростелекома» представлен автоматизированный программный комплекс «Безопасный город», успешно внедренный в конце 2015 года на территории Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Мегиона и Советского района. В составе Комплекса интегрировано 11 систем, 7 из которых отвечают за обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, такие как: Система-112, система оповещения и информирования населения, система мониторинга и пожарных сигнализаций, система экологического мониторинга, система видеонаблюдения и другие. Комплекс представляет собой единый центр приема, обработки и консолидации информации, поступающей от всех установленных на территории округа систем, входящих в его состав.

В режиме реального времени эксперты «Ростелекома» продемонстрировали Губернатору Югры Наталье Комаровой, Министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову и членам официальной делегации основное назначение Комплекса «Безопасный город» – обеспечение безопасности людей и инфраструктуры города или региона посредством интегрированных друг с другом технологических решений, способствующих эффективной работе городских служб для создания безопасных и комфортных условий проживания.

На примере очистных сооружений г. Нефтеюганска специалисты компании показали работу Системы экологического мониторинга, смоделировав чрезвычайную ситуацию, когда при повреждении одной из емкостей с хлором, находящейся на территории предприятия, происходит утечка вредного вещества. Как только это происходит, в Систему автоматически поступает сигнал о превышении допустимого порога содержания хлора в атмосфере. После чего, основываясь на поступивших данных, Система оперативно просчитывает зону поражения и скорость распространения вредного вещества и предоставляет в соответствующие службы варианты для решения возникшей ЧС. Поскольку система экологического мониторинга интегрирована в комплекс «Безопасный город», она взаимодействует в нем с остальными системами, в частности, способствует оперативному запуску системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации.

«Использование современных технологий для обеспечения безопасности людей и инфраструктуры региона – это не просто дань времени. Это реальная возможность повысить эффективность работы региональных служб и обеспечить максимально возможную безопасность жителей и гостей Югры. Представленные системы в составе комплекса «Безопасный город» решают обе эти задачи, – отметил  директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Организация системы экологического мониторинга способна обеспечить надлежащий контроль за состоянием окружающей среды в населенных пунктах и на потенциально опасных объектах, оперативно собирать и обрабатывать полученные данные от информационно-измерительных систем, а экстренное оповещение населения о ЧС или, например, организация видеонаблюдения, безусловно, повысят антитеррористическую защищенность региона, позволят снизить уровень преступности и повысить раскрываемость преступлений. Надо ли говорить, что все перечисленное существенно улучшает качество жизни граждан, обеспечивая комфортную и безопасную среду проживания».

В комплексе «Бережливый регион» экспертами «Ростелекома» была представлена Единая система учета и управления энергоснабжением (ИАС «Энергоэффективность»). Разработанная система способна измерять количество, контролировать и оценивать качество поставляемых коммунальных ресурсов, осуществлять оперативный мониторинг их параметров, уведомлять поставщика о возникновении аварийных и нештатных ситуаций в диспетчерских службах.  Использование системы учета и управления энергоснабжением позволит повысить эффективность расходования материальных ресурсов на энергоснабжение, снизить расходы на эксплуатацию жилищно-коммунальной и хозяйственной инфраструктуры предприятий, а также достигнуть прозрачности во взаиморасчётах между пользователем и поставщиком энергоресурса. Но что особенно важно - позволит создать основу для грамотного планирования и бюджетирования энергосервисных мероприятий, повысив тем самым уровень доступности и качества поставляемых энергоресурсов.

В разделе «Электронный регион» на стенде «Ростелекома» были продемонстрированы основные тренды развития «Электронного правительства», преимущества перехода на новую систему межведомственного электронного взаимодействия, а также перспективы развития Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. По словам экспертов «Ростелекома», на сегодняшний день прорабатывается организация межведомственного взаимодействия в электронной форме между органами власти субъектов РФ. Это принципиально новый вид информационного обмена, с помощью которого, к примеру, можно проверить наличие зарегистрированного брака в других субъектах РФ. До конца 2016 года планируются значительные доработки существующего функционала портала, направленные на улучшение пользовательского опыта. Так, будут созданы раздел «Жизненные ситуации», в котором можно будет получить комплексные услуги, а также будет создан раздел для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.