Снижение аварийности, уменьшение числа пострадавших и главное – отсутствие смертельных случаев – вот главные итоги первого года работы стационарных и передвижных постов фотовидеофиксации, установленных компанией «Ростелеком». Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому сообщил на совещании директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. Правительственное совещание было посвящено результатам проекта «Безопасный город» в 2015 году и перспективам его развития в будущем.

«Ростелеком» подвёл итоги реализации программы «Безопасный город» в Челябинске.

«В 2015 году компания «Ростелеком» построила в Челябинске 18 стационарных постов фотовидеофиксации, установив наблюдение за самыми опасными участками дорог, где часто происходили аварии или гибли люди. Кроме того, в ноябре в рамках нового госзаказа «Ростелеком» начал использовать 15 передвижных аппаратно-программных комплексов – там, где строительство постоянных было затруднено. По итогам года, работа 33 постов фотовидеофиксации, оборудованных «Ростелекомом», была признана эффективной. Количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40 процентов, а число пострадавших уменьшилось на 37 процентов. При этом удалось добиться полного исключения смертельных случаев, ‑ говорит директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. – Следующий этап развития проекта «Безопасный город» ‑ установка 50 камер для обеспечения общественного порядка в самых популярных местах отдыха челябинцев и гостей города – на пешеходной Кировке, в Саду Победы, в Парке им. Гагарина».

В планах Правительства Челябинской области и исполнителей госзаказа – внедрение системы «Безопасный город» по всему региону: строительство 34 постов фотовидеофиксации в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, на трассе М5. «Будем стараться формировать культуру вождения, чтобы нарушений не было вообще», ‑ отмечает вице-губернатор Олег Климов.

Итоги совещания по работе комплексной системы «Безопасный город», в ходе которого Правительство Челябинской области и «Ростелеком» договорились о продолжении эффективного сотрудничества, подвел губернатор Борис Дубровский: «Проекту «Безопасный город» в следующем году будет 10 лет. За последние 2 года он получил практические очертания, и мы начали получать отдачу от его работы. Нельзя забывать, что главная задача программы – повышение качества жизни и безопасности южноуральцев. Будем и дальше продолжать работать в этом направлении».