«Ростелеком» подвёл итоги своей работы в третьем квартале 2015 года и рассказал о планах на ближайшую перспективу. Оператор будет продолжать модернизацию своих линий связи, устранять цифровое неравенство в малых населённых пунктах и расширять систему видеофиксации нарушений на дорогах. Кроме того, компания может принять участие в построении системы платных парковок в столице Южного Урала. Но обо всём по порядку.

Ростелеком.

Директор челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев подвёл промежуточные итоги работы компании на Южном Урале. По его словам, в настоящее время оператор инвестирует в строительство оптических сетей по технологии GPON. Где-то сети строятся с нуля, а где-то модернизируются. Медные линии меняются на оптические. При этом основной упор делается на российское оборудование, конечно, в случае если оно есть.

Большая оптическая стройка

В программу строительства новых сетей попали 38 населенных пунктов Челябинской области и практически во всех из них уже идут работы. На данный момент челябинский филиал охватил «оптикой» 788 тысяч домохозяйств (есть техническая возможность подключения к «Ростелекому»), 150 тыс. из которых были построены за 9 месяцев 2015 года.

«Ростелеком» – единственный провайдер, который массово строит сети по одной из самых перспективных технологий – GPON или «оптика» в квартиру. Сети практически всех других провайдеров в области и Челябинске построены по технологии FTTB - «оптика» до дома. С учётом того, что GPON обладает неоспоримыми преимуществами перед FTTB, прежде всего, по пропускной способности оптоволокна, наша технология более совершенна. Уже сейчас на сети «Ростелекома» применяется оборудование, которое позволяет привести в квартиру до 300 Мбит/с, в то время как существующие сети FTTB ограничиваются 100 Мбит/с», - отмечает Александр Белейчев.

В некоторых городах объемы оптического строительства приблизились к 100-процентному охвату домохозяйств.

Охват оптическими сетями Ростелеком городов Челябинской области.

В южноуральской столице охват «оптикой» к 1 октября 2015 года вырос до 62%, а к концу года этот показатель должен составить 67% от общего количество домохозяйств. В «Ростелекоме» подчёркивают, что при стабильной экономической ситуации в стране, к концу 2016-го к оптическим линиям будут иметь доступ 97% многоквартирных домов в Челябинске.

«Наши оптические сети есть в Ленинском, Советском, Центральном районах Челябинска, на Северо-Западе, в новостройках в поселке Чурилово, микрорайонах «Парковый», «Академ Riverside»,» Белый хутор», «Просторы», - перечисляет Александр Белейчев. - В этом году мы впервые зашли с «оптикой» на ЧТЗ и Северо-Восток. Проектируем строительство в «Вишневой горке», в «Парковом-2», «Чурилово Lake City», микрорайоне «Звездный», посёлках Аэропорт и Шагол».

 

Ростелеком подвел итоги 3 квартала 205 года.

Интернет в каждый посёлок

В 2015 году была запущена большая федеральная программа по устранению цифрового неравенства, финансирование которой осуществляется за счёт бюджета России. В рамках этой программы «Ростелеком» построит волоконно-оптические линии связи в двухстах малых населенных пунктах Челябинской области. Проект реализуется в небольших деревнях и посёлках с населением от 250 до 500 человек. В «Ростелекоме» заявляют, что «появление Интернета в сёлах, деревнях и небольших посёлках по значимости для жизни сравнимо с программой электрификации, которая проводилась в России в 20-30-е годы XX века».

На первом этапе по действующему трехстороннему соглашению между Минкомсвязи России, правительством Челябинской области и «Ростелекомом» до конца 2015 года широкополосный Интернет появится в 11 муниципальных районах Южного Урала, в которых проживает восемь тысяч человек. Все они смогут выходить в Интернет по wi-fi на скорости до 10 Мбит/с.

Ростелеком подвел итоги 3 квартала 205 года.

Как рассказали в «Ростелекоме», все эти точки доступа уже смонтированы. Сейчас они проходят процедуру настройки и тестирования. Первые населённые пункты будут запущены уже во второй половине октября 2015 года.

Перечень населённых пунктов, где заработают универсальные точки доступа к Интернету по госпрограмме устранения цифрового неравенства:

Район Сельское поселение Населённый пункт
Чебаркульский Филимоновское Алтынташ д.
Троицкий Песчанское Каракулька п.
Чебаркульский Кундравинское Ключевка 2-я д.
Каслинский Шабуровское Ларино с.
Октябрьский Лысковское Лысково с.
Агаповский Первомайское Малиновка п.
Увельский Увельское Мирный п.
Уйский Уйское Октябрьский п.
Чебаркульский Кундравинское Половинка д.
Октябрьский Октябрьское Свободный п.
Верхнеуральский Карагайское Урлядинский п.

«Безопасный город»

Кроме того, «Ростелеком» отчитался о запуске первой очереди проекта «Безопасный город» в Челябинске. Проект предусматривает оснащение системами фото- и видеонаблюдения самых аварийных перекрестков Челябинска. Нарушения фиксируются автоматически, и также автоматически и беспристрастно выписывается штраф.

Заказчиком работ выступает Госавтоинспекция, именно её сотрудники проверяют все выписанные системой штрафы и оформляют административные протоколы. За первые полгода камеры зафиксировали около 200 тысяч нарушений, а сумма выставленных штрафов по ним составила порядка 150 млн рублей (средний размер штрафа — 700–800 рублей).

«Мы установили 327 видеокамер на 18 оживленных перекрестках. Система наблюдения фиксирует до 12 видов нарушений правил движения, включая проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной, неправильное перестроение из полосы в полосу и другие. Сегодня комплексы фиксируют свыше 7 тыс. нарушений в день, - приводит данные Александр Белейчев. – Что самое интересное, на перекрёстках, где установлены камеры, в последнее время снизилась аварийность. Примерно на 65%. А общее количество нарушений снизилось в 5-7 раз по сравнению с первым месяцем работы. Кроме того, камеры помогают МВД в раскрытии и предотвращении преступлений».

Александр Белейчев, директор челябинского филиала Ростелеком.

В запуск первой очереди «Безопасного города» «Ростелеком» вложил около 200 млн рублей. Окупить проект телекоммуникационный оператор планирует за 5–7 лет.

В «Ростелекоме» рассказали, что обязательно будут принимать участие в конкурсе по второй очереди «Безопасного города», который предусматривает установку систем наблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения ещё на 23 перекрёстках в Челябинске. В октябре администрация города определиться с подрядчиком.

По поручению властей Челябинска «Ростелеком» провёл оценку работ по проекту платных парковок в центре южноуральской столицы. Как рассказал Александр Белейчев, всего предполагается организовать 700 парковочных мест на девяти площадках. Первый этап предусматривает две площадки ёмкостью 200 машиномест. Судьбу проекта будут решать в администрации города. При положительном стечении обстоятельств в 2016 году может быть проведён конкурс по выбору подрядчика.

Ростелеком подвел итоги 3 квартала 205 года.

Кроме того, «Ростелеком» займётся системами экстренного оповещения в Челябинской области. Это еще одна составляющая системы «Безопасный город».

По заказу регионального министерства экологии до 1 декабря 2015 года оператор создаст системы экстренного оповещения в 16 муниципальных образованиях области, включая Катав-Ивановский, Троицкий, Чесменский районы, Златоустовский, Саткинский, Миасский городские округа. Это именно те муниципалитеты, где существует наиболее вероятный риск возникновения чрезвычайных ситуаций: сильных паводков, природных пожаров, техногенных катастроф.

«Системы оповещения гарантируют своевременное информирование населения о подобных угрозах. В рамках проекта мы модернизируем оборудование единых дежурных диспетчерских служб и установим пункты речевого оповещения, - отмечает Александр Белейчев. - Многие населенные пункты, где будут установлены системы, удалены от крупных сетевых магистралей. Поэтому нам придётся построить дополнительные волоконно-оптические линии связи».

Помимо этого, в челябинском «Ростелекоме» рассматривают возможности строительства крупного центра обработки данных (ЦОД) в Челябинской области. Сейчас оператор изучает спрос. В качестве потенциальных клиентов ЦОД называются крупные металлургические и машиностроительные предприятия Южного Урала.