В Челябинске успешно прошло тестирование мобильной передачи данных по сети 3G+ от «Ростелекома». В конце первого квартала 2013 года абонентам компании станет доступен мобильный Интернет на скоростях до 21 Мбит/с. Только на первом этапе в регионе будет установлено почти 300 базовых станций 3G+.

«Ростелеком» протестировал сеть 3G+ в Челябинской области.

В настоящее время «Ростелеком» ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций. Поставщиками оборудования и решений для сети 3G+ являются компании Ericsson и Huawei.

«Ростелеком» строит сеть с использованием самой современной модификации 3G – технологии HSPA+ (ее часто называют 3G+), которая обеспечивает передачу данных на более высокой скорости – до 21 Мбит/с (с возможностью увеличения до 42 Мбит/с).

Сеть 3G+ в Челябинской области создается в соответствии с принципом LTE Ready, что позволит при минимальных доработках использовать ее для быстрого развертывания сети 4G (LTE). Федеральную лицензию на строительство сети LTE «Ростелеком» получил в июле 2012 года. В перспективе на Южном Урале будет создана мультистандартная сеть, объединяющая преимущества второго (2G), третьего (3G) и четвертого (4G) поколений сотовой связи.

Запуск в эксплуатацию технологии 3G+ означает для пользователей скоростной интернет-серфинг, возможность использования мобильных карт и навигации, комфортное общение в соцсетях, просмотр мобильного ТВ, легкий обмен большими объемами информации.

«Ростелеком» и его дочерние компании (Скай Линк, Волгоград GSM, НСС, БВК, ЕТК, АКОС, БИТ) оказывают услуги мобильной связи на территории 59 регионов России, обслуживая более 13,5 млн. абонентов.