МТС подводит итоги развития 3G в Челябинской области в 4 квартале 2010 года. Связь «третьего поколения» теперь доступна на территории, где проживает 75% населения Челябинской области.

Сети 3Gот МТС теперь работают в крупнейших городах региона, в частности, в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске, Еманжелинске, Чебаркуле, Коркино, а также в большом количестве малых населенных пунктов. В целом, за год зона действия сетей «третьего поколения» МТС в Челябинской области увеличилась в 3 раза. МТС провела модернизацию оборудования – все сети 3G МТС теперь поддерживает технологию HSPA, что обеспечивает скорость передачи данных к абоненту до 7,2 Мбит/с. В сетях 3G МТС также доступна услуга «Видеозвонок».

«В 2011 году мы продолжим расширять зону покрытия 3G в регионе, охватывая небольшие города и поселки. Наличие скоростного мобильного Интернета благоприятно сказывается на развитии бизнеса и социальной сферы, дает пользователям принципиально новые возможности для общения, обучения, развлечений. Поэтому строительство сетей 3G в малых населенных пунктах региона – в числе основных приоритетов нашей компании», - отметил Вячеслав Бежин, директор МТС в Челябинской области.

Челябинская область является сегодня одним из лидеров по динамике роста потребления мобильного Интернета на Урале. В 3 квартале 2010 года относительно 3 квартала 2009 года объемы мобильного 3G-трафика в области выросли в 10 раз. Продажи USB-модемов за год увеличились в 5 раз в сравнении 3 квартал 2010 года к 3 кварталу 2009 года. В целом, на Урале сейчас порядка 35% абонентов МТС регулярно пользуются мобильным Интернетом.