Уральский филиал национального оператора дальней связи ОАО «Ростелеком» открыл в Екатеринбурге Центр обработки данных (ЦОД). Урал стал третьим по счету регионом, в котором компания запустила ЦОД.

Центр обработки данных — это специально подготовленное помещение для размещения телекоммуникационного и серверного оборудования. Он обеспечивает условия для надежной работы размещенного в нем оборудования и непрерывности бизнеса клиентов. Кроме того, ЦОД предоставляет услуги физического размещения оборудования (Colocation). Это помещение строится в соответствии со строгими техническими и климатическими нормами для обеспечения бесперебойной работы телекоммуникационного и серверного оборудования.

Центр обработки данных в Екатеринбурге относится к третьему классу защищенности и занимает площадь 100 кв.м. ЦОД рассчитан на 36 телекоммуникационных стоек, каждая из которых позволяет обслужить до 40 серверов. Уникальной особенностью является расположение ЦОДа на узле доступа к магистральной сети передачи данных «Ростелеком». Пропускная способность каналов компании может обеспечить подключение для клиента на скорости 1 Гбит/с.

Своими клиентами компания видит:
1. Хостинг-провайдеры. Компании, предоставляющие услуги по разработке и размещению сайтов в интернете, заинтересованы размещать сайты на надежных технологических площадках.
2. Операторы связи. Заинтересованы в размещении телекоммуникационного оборудования, для обеспечения резервирования и развития сетевой инфраструктуры.
3. Корпоративные клиенты. Заинтересованы в организации основных и резервных ЦОД для обеспечения непрерывности бизнеса. Часто строятся собственные ЦОД, усиливается тенденция перевода IT-подразделений на аутсорсинг.

- Предложение появляется тогда, когда появляется спрос на него. А мы идем другим путем. Мы сами показываем, какими могут быть услуги, чтобы развивать спрос у наших потребителей, - отмечает Геннадий Чернавцев, заместитель генерального директора - директор Уральского филиала ОАО «Ростелеком».

Как отмечаю представители компании, ЦОД позволяет обеспечить непрерывность бизнеса клиентов. Объясняется это тем, что деятельность компаний, бизнес которых построен на использовании ресурсов интернет, невозможен без надежной работы телекоммуникационного и серверного оборудования. Кроме того, деятельность практически любой современной компании немыслима без высокопроизводительных компьютерных систем, автоматизирующих рутинные процессы и повышающих скорость принятия управленческих решений.

- Компаниям будет интересно наше предложение. Поскольку строить и содержать самим подобный data-ценр очень неудобно. А мы готовы поделиться частью наших ресурсов, - говорит Геннадий Чернавцев.

Еще об одном интересном преимуществе рассказал Сергей Голод, коммерческий директор Уральского филиала ОАО «Ростелеком»:
- Мы долго думали как сделать наши услуги превлекательными в городе Екатеринбурге. На данный момент мы будем предлагать нашим пользователям московские условия, то есть,мы первые на территории Урала предлагаем возможность клиентам не оплачивать входящий трафик. Эта возможность пока никем не предоставлялась. Регионы всегда отделяют от столицы, но в данном случае можно считать, что Екатеринбург от Москвы в этом плане не отстает. Мы будем и дальше стараться предлагать нашим клиентам более удобные условия.

 Центр обработки данных включает в себя:

- специальное помещение,
- телекоммуникационные стойки и оборудование,
- структурированная кабельная система,
- система кондиционирования и вентиляции,
- система бесперебойного энергоснабжения и т.д.


 - Центр обработки данных в Екатеринбурге на данный момент самый крупный региональный data-центр «Ростелекома» и отвечает всем европейским стандартам качества. Он позволит связать региональный контент с магистральной сетью «Ростелекома», что улучшит связность сети для наших клиентов и обеспечит более высокое качество и надежность предостовляемой информации, - сообщил заместитель генерального директора - директор Уральского филиала ОАО «Ростелеком,» Геннадий Чернавцев.