В результате модернизации, проведенной компанией «Ростелеком», в 2020 году  ещё более шести тысяч жителей домов частного сектора города Кыштым Челябинской области получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 500 М/бит в секунду, а также цифровым интерактивным телевидением.

Ростелеком оптический интернет.

Компания проводила работы по замене аналоговых линий на оптические в частном секторе следующих районов: Ближняя дача, Егоза, Центр, Остров, Радиогородок, профилакторий Южный и ЧЭГРЭС. Модернизация проводилась силами компании без перерывов в работе интернета у жителей, размер абонентской платы при переходе остается прежней.

Сегодня по инновационной технологии «оптика в квартиру» каждый горожанин районов с модернизированной инфраструктурой получает персональный высокоскоростной канал связи, на работу которого не влияет общая нагрузка на сеть.

Новая технология также даст возможность смотреть интерактивное цифровое вещанию при помощи ТВ-приставки WINK, которая работает на сетях любого оператора связи и предоставляется компанией «Ростелеком». WINK расширяет возможность вещания, предоставляя 200 телеканалов и доступ к образовательному контенту по развитию детей дошкольного возраста, финансовой грамотности, курсам английского языка, школьным курсам по математике и русскому языку для учащихся 5-11 классов и по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

«Мы совершенствуем технологии в частном секторе Кыштыма до уровня крупнейших мегаполисов страны. «Ростелеком» за счет собственных средств построил более сорока километров высокоскоростных волоконно-оптических линий связи на территории города, а также установил новое высокотехнологичное оборудование на самом узле связи. С приходом оптики ещё больше жителей города получат доступ к максимально быстрому, надежному, стабильному и качественному интернету», – рассказал руководитель Кыштымского цеха ПАО «Ростелеком» Владимир Жирин.

Технология «оптика в квартиру» также позволяет пользоваться высокоскоростным Wi-Fi на территории дома благодаря предоставляемым компанией роутерам, поддерживающим передачу сигнала в диапазоне 5 Ггц. Модернизированные сети обеспечивают доступ к экосистеме цифровых сервисов для безопасности, комфорта и отдыха всей семьи – это интерактивное телевидение, просмотром которого можно управлять, перематывать эфир или ставить его на паузу, технологии умного дома и камер домашнего видеонаблюдения с функцией обратной голосовой связи и оповещением о протечке воды, задымлении или проникновении в дом.

По вопросам переключений с аналоговой технологии существующих абонентов и подключений новых можно обращаться по адресу: г. Кыштым, ул. Ленина, 4 (Кыштымский цех ПАО «Ростелеком»), или по телефонам: 4-02-35, 4-03-17.