Более семи тысяч жителей с. Уйское Челябинской области получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 500 М/бит в секунду, а также цифровым интерактивным телевидением. Ведущий телекоммуникационный оператор России  «Ростелеком» завершил строительство сетей нового поколения по технологии «оптика в квартиру» на территории всего населенного пункта. Замена существующей аналоговой технологии на оптическую производится бесплатно и без перерывов в работе интернета у жителей, размер абонентской платы при переходе останется прежней.

«Ростелеком» модернизировал свою сеть.

По инновационной технологии «оптика в квартиру» или GPON каждый пользователь получает персональный высокоскоростной канал связи, на работу которого не влияет общая нагрузка на сеть. Это обеспечивает высокое качество и стабильность сигнала, а также дает возможность использовать новые цифровые сервисы.

«Ростелеком» за счет собственных средств построил более восьми километров высокоскоростных волоконно-оптических линий связи на территории села Уйское, а также установил новое высокотехнологичное оборудование на самом узле связи. С приходом оптики жители села Уйское получат доступ к максимально быстрому, надежному, стабильному и качественному интернету и интерактивному телевидению», – рассказал руководитель Уйского цеха ПАО «Ростелеком» Раиль Тагиров.

Технология «оптика в квартиру» также позволяет пользоваться высокоскоростным Wi-Fi на территории дома благодаря предоставляемым компанией роутерам, поддерживающим передачу сигнала в диапазоне 5 Ггц. Модернизированные сети обеспечивают доступ к экосистеме цифровых сервисов для безопасности, комфорта и отдыха всей семьи – это интерактивное телевидение, просмотром которого можно управлять, перематывать эфир или ставить его на паузу, технологии умного дома и камер домашнего видеонаблюдения с функцией обратной голосовой связи и оповещением о протечке воды, задымлении или проникновении в дом.

По вопросам переключений с аналоговой технологии существующих абонентов и подключений новых можно обращаться по адресу: с. Уйское, ул. Пионерская, 19 (Уйский цех ПАО «Ростелеком») или по телефонам: 3-14-44, 8-800-1000-800.

GPON – технология гигабитных пассивных оптических сетей, при которой интернет-сигнал от станции до квартиры абонента идет напрямую по персональному оптоволоконному кабелю. Это позволяет предоставлять скорости более 500 Мбит/с каждому пользователю. Заявленная скорость не снижается при росте общей нагрузки на сеть.