В России готовы перевести всех федеральных чиновников на смартфоны с отечественной операционной системой «Аврора» вместо используемых сейчас Android и iOS. «Ростелеком», который занимается разработкой платформы, и Минкомсвязи передали свои предложения президенту Владимиру Путину. Об этом пишут «Ведомости».

ОС Аврора.

В правительстве подтвердили, что направляли Путину доклад с предложениями Минкомсвязи и «Ростелекома» по обеспечению федеральных госслужащих гаджетами на ОС «Аврора». По словам представителя Минкомсвязи, сейчас вопрос об обеспечению госслужащих смартфонами с «Авророй» обсуждается.

В предложениях описан план по переводу 1,4 млн федеральных чиновников на смартфоны с операционной системой «Аврора». Согласно приводимым подсчётам, поставка 1,4 млн устройств обойдется примерно в 23,2 млрд рублей.

Для российских чиновников предлагается комплексное решение — смартфон на «Авроре» и услуги связи к нему. Планируется, что на реализацию проекта потребуется шесть лет. В перспективе помимо смартфонов на российской ОС могут появиться и планшеты.