Оператор «Ростелеком» в скором времени представит линейку смартфонов на операционной системе Sailfish. Предполагается, что серия будет состоять из двух моделей обычную и версию с более защищенным шифрованием. Сроки призентации готовых устройств пока неизвестны.

«Ростелеком» представит два смартфона для чиновников на базе OS Sailfish.

В рамках мероприятия для прессы по итогам второго квартала в «Ростелекоме» рассказали, что готовят две версии смартфона для чиновников на базе Sailfish.

«Смартфон для чиновников уже существует, и мы активно тестируем решения с госорганами. В том числе обсуждаем создание специальной версии смартфона для спецпользователей, для которых существуют определенные ограничения с точки зрения защиты информации», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

По его словам, оператор уже подал заявку на финансирование этого проекта. «С объемом финансирования на будущий год государство уже определилось», — добавил Осеевский, не раскрыв деталей.

Напомним, «Ростелеком» в марте 2018 года заключил договор о покупке 75% компаний «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», которые занимаются разработкой операционной системы для мобильных устройств Sailfish.