«Лаборатории Касперского» готовит к анонсу собственный смартфон, который будет работать на базе разрабатываемой защищённой операционной системы Kaspersky OS. Глава компании Евгений Касперский заявил, что новый смартфон будет обладать лишь самыми необходимыми функциями, а ключевой характеристикой станет его полная безопасность с точки зрения кражи данных, слежки за пользователями и конфиденциальности.

«Лаборатория Касперского» готовит смартфон с защищённой операционной системой

До конца 2021 года «Лаборатория Касперского» завершит разработку защищённой операционной системы для мобильных устройств. В настоящее время компания готова поставлять ОС для интернета вещей. Платформа будет заточена на конфиденциальность и безопасность пользователя. Об этом рассказал глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Главная цель «Лаборатории Касперского» — разработать защищенный смартфон, который будет невозможно отследить и взломать.

По словам Евгения Касперского, компания уже договорилась об установке новой ОС с китайским производителем смартфонов. Однако какая это именно компания, пока не известно. При этом новая операционная система может быть универсальной. Сейчас у «Лаборатории Касперского» есть 20-30 «пилотов» в России, а также в Европе, Азии и странах СНГ.

 «Там будет минимальный функционал. Красоты, как от Android и iOS, не ждите. Этот смартфон будет выполнять другие специальные задачи. Аппарат сможет звонить и отправлять СМС. Само собой, там будет офисный пакет, свой браузер с минимальным функционалом и стандартный набор приложений, таких как будильник, калькулятор и так далее», — говорит Евгений Касперский.

Также нет точно ответа, будет ли «Лаборатория Касперского» создавать специализированный магазин приложений для своей ОС, но в будущем это не исключено. «Скорее всего, сначала мы сделаем свой, а потом готовы будем привлекать и другие магазины приложений», - считает Евгений Касперский.

Стоит отметить, что в 2020 году активность киберпреступников возросла на 20-25%.

Kaspersky OS — проприетарная частично POSIX-совместимая микроядерная операционная система, разработку которой ведёт «Лаборатория Касперского». Целью разработки заявлено создание защищённой операционной системы, предназначенной для критически важных промышленных систем. Ядро Kaspersky OS является собственной разработкой «Лаборатории Касперского» и не основывается на каком-либо существующем проекте.