/ / Бизнес

Корпорация Microsoft опубликовала отчёт о результатах своей финансовой деятельности за второй отчётный квартал, закончившийся 31 декабря. Выручка за указанный период выросла на 13,5% составила $36,9 млрд; чистая прибыль увеличилась на 38% - до $11,6 млрд. Рост показателей обусловлен, прежде всего, увеличением продаж облачных платформ Azure, впервые за восемь кварталов, причём на фоне напряжённого противостояния с Amazon за влияние в сфере облачных технологий.

Microsoft опубликовала отчёт по финансам за квартал.

Компания Microsoft опубликовала отчёт о доходах за второй квартал 2020 финансового года. Подразделение Intelligent Cloud, в которое входит Azure, отчиталось о росте выручки за квартал на 27% до $11,9 млрд против ожидавшихся $11,4 млрд. В третьем отчётном квартале, который закончится в марте, Microsoft прогнозирует выручку этого подразделения в районе $11,9 млрд. Аналитики, для сравнения, по-прежнему дают в среднем более сдержанный прогноз в $11,4 млрд.

Подразделение Productivity and Business Process, в которое входит среди прочего Office и профессиональная социальная сеть LinkedIn, сообщило о доходах в $11,8 млрд - это также заметно выше озвучивавшихся прежде оценок аналитиков в $11,4 млрд.

Доходы Microsoft от игр значительно снизились во втором квартале 2020 финансового года. Этот показатель для Xbox упал на 21% в годовом исчислении. Обусловлен такой результат тем, что жизненный цикл Xbox One (как и PS4) подходит к концу, и вся индустрия готовится к запуску следующего поколения игровых систем.

Выручка подразделения, ответственного за Windows, составила $13,2 млрд против аналитических оценок в $12,8 млрд долларов. В течение всего прошлого года продажи Windows были ослаблены из-за наблюдавшейся на рынке нехватки процессоров Intel для настольных ПК и ноутбуков, однако на прошлой неделе производитель микросхем сказал, что большинство проблем с поставками преодолены. Microsoft в третьем отчётном квартале прогнозирует доходы в $10,75 – 11,15 млрд для этого подразделения: неопределённость высока из-за распространения коронавируса в Китае.

В целом доходы за второй квартал составили у Microsoft $36,9 млрд, а прибыль на акцию - $1,51. Для сравнения: в среднем аналитики ожидали результаты в $35,7 млрд и $1,32, соответственно.