Несмотря на геополитическую обстановку, ограничения с поставками оборудования и макроэкономические сложности, телекоммуникационный рынок в России по итогам 2023 года показал положительную динамику. Основными драйверами развития отрасли стали: мобильный интернет, голосовая связь, а также услуги по присоединению и пропуску трафика. Об этом на форуме «Россия» рассказали представители Минцифры и агентства TelecomDaily.

Российский телеком-рынок оказался в плюсе по итогам 2023 года.

В последние годы телеком-рынок стабильно растёт примерно на 2–3% в год. Так, в 2021-м его объём составлял 1,96 трлн рублей, а в 2022-м — приблизительно 1,99 трлн рублей. По итогам 2023 года затраты в телекоммуникационной сфере России впервые превысили 2 трлн рублей.

Внутри рынка происходит формирование новых секторов. Это, в частности, интернет вещей и промышленный интернет. По оценкам TelecomDaily, в 2023 году объём потребительского сегмента интернета вещей достиг $5 млн, увеличившись примерно на 21% по отношению к предыдущему году. По направлению промышленного интернета зафиксирован рост на уровне 8% — до 144 млрд рублей. К 2026 году, по прогнозам аналитиков, сектор увеличится до 189 млрд рублей. Росту будут способствовать инициативы по импортозамещению оборудования и технологий, а также стремление компаний к автоматизации производственных процессов.

Средняя скорость мобильного интернета в крупных городах России.

Несмотря на сложности с закупками импортного оборудования, в России продолжается развитие инфраструктуры мобильной связи. Так, средняя скорость мобильного интернета в Москве за последние пять лет выросла в два раза и в 2023 году составила 63,2 Мбит/с против примерно 31 Мбит/с в 2019-м. В Санкт-Петербурге этот показатель поднялся с 25 до 47 Мбит/с, а в Екатеринбурге — с 21 до 33 Мбит/с.