В России будет создана региональная дочка крупнейшей китайской платформы интернет-торговли AliExpress. Уже определился состав учредителей компании AliExpress Russia. Ими станут Российский фонд прямых инвестиций, МегаФон, Mail.Ru Group и Alibaba Group.

 Alibaba Group.

В рамках сотрудничества компании создадут совместное предприятие в области социальной коммерции в России и СНГ. Планируется, что новая компания интегрирует в себя ключевые платформы электронной коммерции в России. Также в новую структуру войдут существующие проекты AliExpress в России (Tmall) и Mail.Ru Group (Pandao).

Alibaba Group сделает бизнес AliExpress в России частью нового совместного предприятия, которое будет включать в себя текущие локальные и трансграничные операционные активы Alibaba Group в России, в том числе бизнес международной платформы электронной коммерции AliExpress и российской площадки Tmall.

РФПИ станет стратегическим участником AliExpress Russia, приобретя общую долю в 13%. МегаФон продаст Alibaba Group свою долю в 10% в Mail.Ru Group в обмен на 24% доли в AliExpress Russia. Mail.Ru Group передаст предприятию свой бизнес электронной коммерции Pandao, вложит деньги и интегрирует платформу со своими продуктами. Доля компании в AliExpress Russia составит 15%.

После завершения всех транзакций, владельцами AliExpress Russia станут Alibaba Group (48%), МегаФон (24%), Mail.Ru Group (15%) и РФПИ (13%).