«Мегафон» и МТС создают на базе своих дочерних предприятий виртуальных операторов связи. «Мегафон» создаёт новую структуру на базе провайдера NetByNet, МТС - на базе фиксированного оператора МГТС. Оба MVNO будут предлагать своим абонентам пакеты услуг мобильной связи, широкополосного интернета и цифрового телевидения.

«Мегафон» и МТС.

«Мегафон» объявил о получении своей «дочкой» - интернет-провайдером NetByNet - лицензии виртуального сотового оператора (MVNO) и анонсировал его скорый выход на потребительский рынок на базе инфраструктуры и номерной емкости «Мегафона».

В «Мегафоне» не раскрыли сроков запуска своего MVNO и не рассказали, в чем будет состоять решающее маркетинговое преимущество нового виртуального оператора, но пояснил, что в рамках оператора появятся конвергентные тарифные предложения.

Благодаря пакетным тарифам, включающим домашний интернет, цифровое телевидение, мобильную связь и мобильный интернет, физические и корпоративные клиенты смогут получить скидку на услуги, говорит Юлия Дорохина из «Мегафона».

Построение MVNO (виртуальных операторов, работающих под собственных брендов, но на чужой инфраструктуре) сейчас в Москве не распространено.

МТС сейчас реализует два проекта MVNO с торговыми сетями: с «Ашаном» и со «Связным». Данных о подключениях к этим виртуальным операторам не раскрываются.

Помимо этого в сентябре 2013 года стало известно о покупке лицензии MVNO принадлежащим МТС фиксированным оператором МГТС.

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, оператор на базе МГТС начнет работать в течение 2014 года. Опубликованные планы МТС в отношении своего виртуального оператора МГТС полностью соответствует замыслам «Мегафона» в отношении MVNO NetByNet.

МТС собирается предложить абонентам МГТС конвергентный продукт, состоящий из фиксированной телефонии, интернета, платного ТВ и мобильных услуг, причем покупка услуг в пакете должна быть пользователям выгоднее, чем их приобретение у разных операторов по отдельности. Кроме того, абоненты смогут оплачивать их с единого счета.

Лицензия MVNO, полученная МГТС, действует до августа 2018 года, причем услуги по ней оператор должен начать не позже августа 2015 года.

MVNO МТС и МГТС ожидает существенно более широкое поле деятельности, нежели MVNO «Мегафона» и NetByNet: абонентская база у них втрое обширнее.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/01/17/megafon_i_mts_o....