Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выкупил долю 7,85% у китайского холдинга Alibaba Group в совместном предприятии (СП) AliExpress Russia. В РФПИ считают, что сделка «ускоряет развитие растущей цифровой экономики России путем объединения ресурсов и опыта разных акционеров. Само СП работает в России с октября 2019 года.

Российский фонд прямых инвестиций увеличил долю в AliExpress Russia.

РФПИ совместно инвестиционной платформой Mubadala Investment Company и несколькими другими фондами Ближнего Востока объявил о покупке 7,85 % акций Alibaba Russia. До проведения сделки китайский холдинг Alibaba Group владел 55,7% акций AliExpress Russia. Теперь же доля компании в совместном предприятии сократилась до 47,85%. В AliExpress Russia считают, что сделка с РФПИ и ближневосточными инвесторами «ускоряет развитие цифровой экономики России путём объединения ресурсов и опыта всех акционеров».

«Значительное увеличение объёмов электронной торговли позволяет прогнозировать дальнейший уверенный рост показателей AliExpress Russia, в том числе, в связи с пандемией коронавирусной инфекции и переменами в предпочтениях потребителей в пользу покупок онлайн», - сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Напомним, РФПИ представляет собой государственный суверенный инвестиционный фонд. Он был создан в 2011 году.

AliExpress Russia - совместное предприятие Mail.ru Group, Alibaba Group, РФПИ и «Мегафона». Соглашение о начале работы компании было заключено 9 октября 2019 года. Alibaba вложила в проект около $100 млн и получила долю в 55,7%. «Мегафон» получил 24,3%, Mail.Ru Group — 15%, РФПИ — 5%. При этом у Alibaba Group было 49,9% голосующих долей, у «Мегафона» — 30,2%, у Mail.Ru Group — 18,7%, а у РФПИ — 1,2%.