Первый месяц продаж iPhone 14 показал, что новая линейка смартфонов пользуется самым низким спросом со стороны покупателей в России. Яблочные смартфоны нового поколения продаются в 4 раза хуже моделей прошлого поколения.

Смартфон Apple iPhone 14 Pro в России.

Несмотря на то что в России официально смартфоны Apple нового поколения не продаются, с 16 сентября их можно встретить на полках магазинов в рамках параллельного и «серого» импорта. Продажи iPhone 14 в России в первый месяц с начала продаж оказались в четыре раза ниже показателей iPhone 13 за аналогичный период прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию oneFactor, являющуюся соучредителем и участником Ассоциации больших данных в России. Статистика подтверждается и данными мобильных операторов.

Так, за период с 16 сентября по 12 октября в России было продано 53 тыс. iPhone 14, в то время как годом ранее за первые четыре недели продаж iPhone 13 в сотовых сетях было зарегистрировано 220 тыс. яблочных смартфонов. Тенденция подтверждается и мобильными операторами.

В сети Tele2 в первые четыре недели со старта продаж было зарегистрировано в 3,5 раза меньше iPhone 14, чем iPhone 13. В МТС сообщают, что число регистраций в сети компании уменьшилось в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. Наиболее популярными оказались модели iPhone 14 Pro (27 тыс.), iPhone 14 Pro Max (25 тыс.), базовый iPhone 14 оказался самым непопулярным (1,5 тыс. регистраций в сетях).

Среди регионов лидерами по распространению новых iPhone традиционно являются Москва (15 тыс.) и Московская область (8 тыс.). В Санкт-Петербурге было активировано 4 тыс. iPhone нового поколения, в Краснодарском крае - 2,3 тыс., в Дагестан е - 2,2 тыс.

Смартфон Apple iPhone 14.

Средний возраст покупателей iPhone нового поколения составляет 37-39 лет. Причём владельцы iPhone 14 Pro и Pro Max в среднем на два года моложе более экономных покупателей. Также известно, что средний доход оператора связи от абонента ежемесячно составляет около 800 рублей с владельца обычной версии, 1000 рублей — с владельца iPhone 14 Pro и порядка 1200 рублей — iPhone 14 Pro Max.

Самая доступная комплектация iPhone 14 в России стоит 64 тыс. рублей. iPhone 14 Pro стоит от 87 тыс. рублей, iPhone 14 Pro Max - от 105 тыс. рублей.