По итогам 2022 года разработчики отечественных операционных систем показали значительный рост выручки и прибыли. Во многом это стало закономерным итогом увеличения закупок программного обеспечения у российских компаний. В среднем рынок вырос примерно в два раза, рассказывают эксперты.

Российские разработчики операционных систем на базе Linux отчитались о рекордном росте прибыли.

Прибыль российского разработчика программного обеспечения «Ред софт» по итогам 2022 года составила 285,07 млн рублей. Это на 59,42% больше показателей 2021 года. Одновременно с этим выручка компании достигла 1,29 млрд рублей, что на 122,3% больше, чем годом ранее. Значение рентабельности по EBITDA осталось двузначным, составив 22,04%. Для сравнения, в 2021 году выручка предприятия была на уровне 581 млн рублей при чистой прибыли 82 млн рублей.

Объём продаж системного программного обеспечения компании вырос в 4,61 раз по сравнению с предыдущим годом. Проекты в области цифровизации, в частности развития и сопровождения информационных систем, также показали рост прибыли на 25%, рассказали в «Ред софт», не озвучивая сами финансовые показатели.

Участники рынка отмечают, что рост финансовых показателей напрямую связан с уходом с рынка западных ИТ-гигантов (напрмиер, Red Hat и SUSE) и блокировка их продуктов. Более всего решениями компании интересуются в таких отраслях как ТЭК, промышленность, медицина и образование.

В 2023 году «Ред софт» продолжит развитие собственного ПО, способного полномасштабно заменять продукты Microsoft, Oracle и других иностранных ИТ-компаний. Кроме того, разработчик намерен увеличить штат ИТ-специалистов для работы с существующими продуктами и разработки нового ПО. Так, в марте 2023 года «Ред софт» уже объявил о выходе новой системы для централизованного управления ИТ-инфраструктурой «Ред АДМ».