/ / Бизнес

Южнокорейская компания Samsung Electronics опубликовала предварительные итоги третьего квартала 2020 года. Операционная прибыль в этот период выросла на 58,1%, до 12,3 трлн вон ($10,6 млрд). Это самая высокая квартальная операционная прибыль с 2018 года. Она также оказалась намного выше ожиданий аналитиков. Во многом такое положение дел связано с торговой войной США против китайской компании Huawei, которая под давлением американских властей закупила рекордные объёмы памяти у Samsung.

Samsung Electronics заявила о росте операционной прибыли на 58%.

Корпорация Samsung опубликовала предварительные результаты работы в третьем квартале текущего года. Согласно этим данным, операционная прибыль составила $10,6 млрд, что на 58,1% больше, чем за тот же временной промежуток прошлого года. Выручка увеличилась на 6,5%.

По оценкам экспертов Samsung Securities, Huawei Technologies успела сформировать полугодовой запас микросхем памяти до того, как вторая фаза американских санкций вступила в силу 15 сентября этого года. Спрос со стороны Huawei позволил Samsung не только реализовать излишки микросхем памяти, но и компенсировать слабость рынка на серверном направлении.

По мнению опрошенных Nikkei Asian Review экспертов, политический конфликт США и КНР позволит Samsung укрепить позиции как на рынке смартфонов, так и в сфере контрактных услуг по производству полупроводниковых компонентов. Минувший квартал для Samsung тоже сформировал благоприятные условия на рынке смартфонов. Apple задержала свои новые модели iPhone, а Huawei страдала от американских санкций, поэтому у Samsung есть некоторые шансы последовательно увеличить объёмы продаж смартфонов на 49% до 80,6 млн штук.

По прогнозам TrendForce, в четвёртом квартале цены на микросхемы памяти опустятся на 10%, «фактор Huawei» в этом случае уже не сможет оказать им существенной поддержки. Samsung в текущем квартале должна выиграть от повышения спроса на свои дисплеи, поскольку будет снабжать ими смартфоны Apple нового семейства.

«Похоже, воздействие Huawei на бизнес Samsung по производству чипов оказалось сильнее, чем ожидал рынок, кроме того, большой неожиданностью стали продажи смартфонов и бытовой техники», - отметил аналитик японской компании Nomura в Корее Чанвон Чон.

В третьем квартале Samsung удалось сократить маркетинговые расходы из-за пандемии, что благоприятно сказалось на показателях прибыли, как считают эксперты. Экспансия сетей 5G и рост популярности смартфонов со складным дисплеем будут способствовать улучшению нормы прибыли Samsung в следующем году.