Компания Apple может представить iPad mini с дисплеем Retina в октябре, однако до конца 2013 г. поставки устройств будут ограниченными, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

iPad mini Retina.

По их сведениям, поставщики ЖК-панелей для нового iPad mini до сих пор не смогли удовлетворить требования Apple к энергосбережению. Наиболее вероятными поставщиками панелей являются Samsung Electronics, Sharp и LG Display. Ни одна из компаний не согласилась прокомментировать ситуацию.

Предполагается, что новые iPad компания Apple представит 15 октября. Со дня анонса iPad 4 и iPad mini прошел целый год - планшеты нынешнего поколения были представлены в октябре 2012 г.

Аналитики считают, что Apple уже давно должна была обновить линейку, так как многие конкуренты уже представили обновленные устройства с дисплеями, лучшими по качеству в сравнении с iPad mini.

Так, например, планшет Google Nexus 7 второго поколения, анонсированный в июле, обладает 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1200 пикселей, что соответствует разрешающей способности 323 ppi (на российском рынке планшет уже продается). Amazon в октябре планирует приступить к продажам в США планшета Kindle Fire HDX с разрешающей способностью 339 ppi. Для сравнения, разрешающая способность в iPad mini составляет 163 ppi.

Оснащение iPad mini дисплеем Retina, отличающимся более высоким разрешением, является логичным шагом для Apple. Компания перевела на эту технологию сначала полноразмерный iPad, затем - iPhone, а после - ноутбуки MacBook Pro. Производитель называет Retina («сетчатка») те дисплеи, которые обладают достаточно высоким разрешением, чтобы человеческий глаз не мог различать отдельные пиксели на изображении.

Помимо требований к энергопотреблению компания Apple заставляет поставщиков снизить себестоимость производства панелей, сообщил один из источников. Другой сообщил, что наряду с новым поколением iPad mini компания собирается выпустить iPad mini с 8 ГБ памяти, который будет продаваться по чуть более низкой цене.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/10/03/zapusk_novogo_i....