В крупных городах России начинается установка новых банкоматов, которые способны идентифицировать клиента с помощью распознания лица и голоса. Для проведения различных операций и снятия наличных не потребуется физическая банковская карта.

Сбербанк банкомат.

«Сбербанк» и «Тинькофф банк» закупили более 10 тысяч банкоматов, поддерживающих технологию распознавания лица. По информации кредитных организаций, устройства призваны уменьшить расходы на выпуск физических банковских карт.

Запуск тестирования биометрических банкоматов в крупных городах России будет происходить в течение 2019 года  внедрят до конца 2019 года. Для банков оборудование создавала компания VisionLabs. Разработчик системы заявил, что  технология распознавания лица сделает ненужным использование физической карты. Надобность в её использовании отпадёт.

Для банков это выгодно тем, что сократятся расходы на выпуск карт. Кроме того, уменьшится время, необходимое для совершения операции. По словам экспертов, такой способ доступа к счёту безопаснее традиционного. Впрочем россияне пока относятся к нему с недоверием.