В России начали работать первые банкоматы, индентифицирующие человека по отпечатку пальца или сетчатке глаза. Новые банкоматы совмещают в себе не только инновационную выдачу денег, но и другие новые функции. Среди них - и госуслуги, например, регистрация в налоговых органах.

Биометрический банкомат.

Биометрический банкомат – программно-техническое устройство нового типа, осуществляющее прием и выдачу наличных денежных средств, а также другие операции на основе биометрической идентификации владельца счета. К примеру, распознавание клиента может осуществляться по отпечаткам пальцев, рисунку кровеносных сосудов кисти руки, совокупности геометрических данных ладони, радужной оболочке глаза и т. д. Эти уникальные данные человека заменяют ввод ПИН-кода или дополняют его. По сравнению с обычными АТМ биометрические банкоматы имеют более надежную защиту от несанкционированного доступа к счетам клиентов.

Для того чтобы клиент мог совершать операции через такое устройство, он должен предварительно передать в банк свои биометрические данные, которые будут внесены в специальную базу данных и/или записаны на чип карточки.

В России начали тестировать биометрические банкоматы с помощью отпечатка пальца и по сетчатке глаза. Для начала банки должны будут получить согласие граждан на использование их биометрических данных, потом серьезно модернизировать свою инфраструктуру, чтобы эту информацию передавать. Кредитные организации, которые установили такие машины, уже прошли эту процедуру.

В России уже есть аппараты для выдачи денег, через которые можно снять наличные со своего банковского счета без банковской карты, используя лишь телефон и QR-код. Надо только подключиться к своему личному кабинету в банкомате с помощью логина и пароля, запросить нужную сумму или проведение платежа. Таким же образом можно не только снять деньги, но и положить их на свой счет, открыть депозит.